Можно ли взять девичью фамилию бабушки при отсутствии свидетельства о рождении?
Могу я взять фамилию бабушки в девичестве? Если не сохранилось свидетельство о рождении у бабушки и она покойная
Здравствуйте, Елена, г. Ульяновск.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», гражданин России вправе изменить свою фамилию на любую другую. Вам не нужно доказывать, что эта фамилия «официально» принадлежала бабушке в какой-то конкретный момент. Вы просто заявляете желание её взять. В заявлении в ЗАГС достаточно указать причину — например, что вы хотите сохранить память о бабушке, которая вас воспитывала. Органам ЗАГС не требуется подтверждать, что именно такая фамилия была у бабушки в её свидетельстве о рождении: они фиксируют ваше волеизъявление.
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гражданин, достигший 14 лет, вправе переменить свои фамилию, имя и (или) отчество.
Согласно ст. 59 указанного закона, в заявлении о перемене имени указываются избранные заявителем фамилия, имя и (или) отчество. При этом Федеральный закон № 143-ФЗ не содержит ограничений, согласно которым новая фамилия должна быть только фамилией родителей, супруга или иных родственников.
Таким образом, законодательство не запрещает выбрать девичью фамилию бабушки.