Здравствуйте Yulia Fedotova
Добрый день! Я понимаю, какая это непростая ситуация — когда в семье расходятся взгляды на память об усопшем. Отвечу прямо: с юридической точки зрения делать на памятнике фамилию, которая не совпадает с той, что в документах (свидетельстве о смерти, паспорте захоронения), нельзя. И вот почему.
Дело в том, что администрация кладбища при согласовании установки смотрит на официальные документы. Её задача — обеспечить идентификацию: человек, который придёт навестить могилу, должен сразу понять, кто здесь похоронен. Если на памятнике будет фамилия деда, а в паспорте захоронения и свидетельстве о смерти — другая, администрация просто не выдаст разрешение на установку. В некоторых случаях сотрудники могут даже сообщить в полицию, если заметят явное несоответствие.
Закон. Нет федерального закона, который прямо запрещал бы писать на памятнике что угодно — это скорее вопрос внутренних правил конкретных кладбищ и логики идентификации.
Практика. Именно из-за требования соответствия документов и реальности на месте возникает запрет.
Что можно сделать?
Я бы предложила такой путь: не идти на конфликт, а найти компромисс, который устроит всех и не создаст проблем с администрацией. Например:
1. Выгравировать на памятнике обе фамилии — ту, что в документах, и фамилию деда. Можно добавить поясняющую надпись: «Бабушка [Фамилия по документам], в девичестве [Другая фамилия], в памяти семьи — [Фамилия деда]». Так будет честно по отношению к документам и учтена воля деда.
2. Обсудить с дедом, почему для него так важна именно его фамилия. Возможно, есть семейная традиция или особая причина — понимание мотива поможет найти более деликатное решение.
Главное — не пытаться обойти правило «фамилия на памятнике = фамилия в документах». Это почти гарантированно приведёт к отказу в установке. Лучше сосредоточиться на том, как достойно и для всех приемлемо отразить память о бабушке.
С уважением Андрей Макаров.