Здравствуйте Лунара
Сам по себе факт, что при въезде 7 января 2025 года в миграционной карте не поставили печать (штамп о продлении срока пребывания), не влечёт автоматического запрета на въезд. Пограничники при выезде смотрят в первую очередь на то, не превысили ли вы разрешённый срок пребывания в России. Если с датой выезда всё в порядке (вы уехали до истечения срока), то отсутствие штампа на карте само по себе не станет основанием для запрета.
Однако есть нюанс: если сотрудник на границе сочтёт, что из-за отсутствия штампа у вас нет документального подтверждения законного продления пребывания, он может инициировать проверку. В таком случае есть риск, что вас привлекут к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания). А вот уже после вынесения постановления о правонарушении (особенно если назначат административное выдворение) — тогда действительно может появиться запрет на въезд. То есть цепочка такая: не сама печать, а возможное нарушение, выявленное из-за её отсутствия.
Попасть в РКЛ из-за одной лишь отсутствующей печати маловероятно. В реестр вносят, когда есть явное и подтверждённое нарушение: например, если срок пребывания объективно истёк, а вы продолжали находиться в стране, или если суд вынес решение о выдворении. Если вы выехали вовремя, оснований для внесения в реестр нет.
Я бы не рекомендовала специально пересекать границу только для того, чтобы «исправить» ситуацию со штампом. Пограничники при выезде фиксируют факт пересечения и смотрят на историю пребывания. Если в базе уже есть отметка о том, что вы уехали в срок, дополнительная поездка не «отменит» прошлое и не создаст новых проблем сама по себе. Но если при проверке на выезде возникнут вопросы (почему нет штампа, как продлевали срок), это может спровоцировать дополнительную проверку, о которой я говорила выше.
Самый разумный шаг — не рисковать и не планировать лишнюю поездку ради штампа. Вместо этого, если у вас были законные основания для продления пребывания (трудовой договор, патент, учёба, лечение), обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции. Объясните ситуацию: въезд был, срок не нарушен, но штамп не поставили. Сотрудник проверит по базам, были ли поданы уведомления о продлении, и при наличии оснований сам проставит отметку или выдаст документ, подтверждающий законность вашего пребывания
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.