Срок запрета на въезд 5 лет, возможно ли как то отменить этот приговор?

Здравствуйте,так получилось что моего мужа депортировали в Казахстан в декабре 25 года,из за того что он нарушил сроки пребывания на 2 года,у него был сломан паспорт,он пытался выехать но не получилось,это есть в постановлении мы сами пришли в МВД и оттуда его депортировали,в 24 году у нас родился ребенок но мы тогда были не в браке,его соотвественно не в писали в свидетельство о рождении.В феврале 26 года мы поженились и взяли в консульстве справку об установлении отцовства.на данный момент я делаю документы для установления отцовства.Срок запрета на въезд 5 лет,возможно ли как то отменить этот приговор ?

, Карина, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Да, отменить решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет в вашей ситуации юридически возможно, поскольку возникшие в 2026 году новые семейные обстоятельства (официальный брак и установление отцовства) являются императивным основанием для пересмотра дела. [ФЗ № 114-ФЗ, КоАП РФ]

Юридическая неточность в вашем вопросе заключается в терминологии: мужа лишили права въезда не «приговором» (уголовный процесс), а Постановлением суда об административном выдворении либо Решением нежелательности/запрете въезда УВМ МВД в рамках ст. 18.8 КоАП РФ и ст. 26, 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Тот факт, что вы нарушили сроки на 2 года, автоматически запускает 5-летний запрет, но закон предусматривает процедуру его отмены по гуманитарным основаниям.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.