Что делать, если от строительных работ соседа по СНТ идет вибрация?

Здравствуйте, сосед начал вбивать бетонные сваи для дальнейшего строительства дома. В нашем доме чувствуется вибрация. Дом у нас щитовой на ленточном фундаменте с деревянными перекрытиями и я боюсь обрушения. Что с этим делать и куда обратиться для решения вопроса. У нас СНТ. Спасибо.

, Галина, г. Домодедово

Добрый день!

Забивка свай ударным методом рядом с лёгким щитовым домом без специального проекта и защитных мероприятий — прямое нарушение строительных норм (СП 45.13330, СП 22.13330) и создаёт реальную угрозу обрушения.

Ваши неотложные шаги

Зафиксируйте вибрацию прямо сейчас: видео с посудой, где видно колебание воды на полу/подоконнике, паспорт объекта (ваш адрес), дата/время.
Поставьте гипсовые маяки на трещины и стыки стен/потолка, подпишите дату.
Составьте акт с подписями минимум двух свидетелей (соседей) о том, что при забивке ощущается вибрация дома.

 Куда обращаться (одновременно)

Заявление в Госстройнадзор вашего региона с требованием провести проверку, зафиксировать нарушение, обязать прекратить ударные работы либо применить щадящий метод (вдавливание, бурение). К заявлению приложить акт, видео, схему участка.
Заявление в прокуратуру с той же фактурой — они ускорят реагирование и дадут поручение строительному надзору.
Вызов участкового для фиксации факта угрозы имуществу (пишите заявление на месте).

 Если появились трещины или ущерб

Срочно заказать независимую строительно-техническую экспертизу, которая свяжет повреждения именно с динамическим воздействием от забивки.
После этого — иск в суд о запрете строительной деятельности ударным способом (ст. 304 ГК РФ) и о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ). Меры обеспечения иска — запрет на продолжение работ до решения суда.

Чего не делать: самостоятельно блокировать технику — это самоуправство (ст. 19.1 КоАП или ст. 330 УК). Всё только через официальные органы и суд.

Если Вам помог мой ответ, можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

Галина
Клиент, г. Домодедово
Огромное Вам спасибо! Теперь у меня есть понимание как защитить свой дом.