Здравствуйте!
жёсткого срока именно для возбуждения дела нет — закон регулирует время на предварительную проверку, а решение принимают, когда появляются достаточные данные. По общему правилу (ч. 1 ст. 144 УПК РФ) у сотрудников есть не позднее 3 суток со дня поступления сообщения, чтобы проверить его и принять решение. Но этот срок могут продлить: до 10 суток — по мотивированному ходатайству руководителя следственного органа или начальника органа дознания; до 30 суток — если нужны сложные проверки, ревизии, судебные экспертизы, исследования или оперативно-розыскные мероприятия. Такое продление тоже оформляют ходатайством, и в нём должны быть чётко указаны фактические обстоятельства, которые стали причиной задержки.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/плюсик или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.