Как получить справку об участии в СВО при наличии документов о службе в ЛНР в 2014-2017 годах?

Как получить справку, что я являюсь участником СВО, но служил я с 2014 по 2017 г в ЛНР и дадут ли мне такую справку? Контракты, приказы, подтверждающие документы о службе все есть, о получении ранения так же есть. ??? Через гос услуги мне в такой справке отказали.???

, Зеленков Андрей Викторович, г. Борисоглебск

Добрый день!

Справку именно «участника СВО» вам не дадут, так как в период вашей службы (2014–2017 гг.) сама специальная военная операция еще не проводилась (она началась 24 февраля 2022 года). По этой причине система Госуслуг автоматически выдает отказ.
Однако по закону РФ вы имеете полное право на получение удостоверения ветерана боевых действий (ВБД). В апреле 2023 года был принят Федеральный закон № 148-ФЗ, который официально приравнял ополченцев Донбасса, воевавших с 11 мая 2014 года, к ветеранам боевых действий.

https://www.garant.ru/news/1621864/