Можно ли вернуть в магазин навесной замок с поврежденной упаковкой?

Можно ли вернуть навесной замок в магазин, если повреждена упаковка?

Добрый вечер, купила в строительном магазине навесной замок. Он не подошёл и я его решила вернуть. Но мне отказали ссылаясь на то что упаковка разорвана и дальнейшая продажа такого замка не товарного вида затруднена. Прав ли продавец в отказе?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 25 закона о защите прав потребителей.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В данном случаи, если нет претензий к качеству ( то есть замок функционирует) позиция магазина правомерна.

Можно вам порекомендовать предложить магазину вернуть товар за меньшую сумму.

По уценке  продать товар без упаковки более реально.

Магазин может согласится.

Например на 20 процентов дешевле цены покупки.