Здравствуйте, Иван!
Ситуация, которую вы описываете, имеет все признаки мошеннической схемы. Организации, которые требуют оплату доставки, годового обслуживания и «дополнительных услуг» для активации карты, не являются реальными финансовыми институтами. Банки никогда не просят оплачивать такие услуги через сторонние переводы или до получения карты.
Можно ли вернуть деньги?
Шанс вернуть средства самостоятельно через банк крайне невелик, так как вы подтверждали переводы добровольно. Однако действовать нужно незамедлительно, чтобы попытаться заблокировать движение средств или хотя бы зафиксировать факт мошенничества.
Пошаговый план действий:
Позвоните в свой банк, с которого ушли деньги:
Сообщите, что вы стали жертвой мошенников и перевели деньги на сомнительный счет.
Попросите оператора заблокировать транзакцию (если она еще не прошла окончательно).
Запросите реквизиты перевода (номер карты или счета получателя), которые потребуются для заявления в полицию.
Зафиксируйте доказательства:
Сделайте скриншоты всей переписки с «Групп Финанс».
Сохраните историю звонков, если они есть в телефоне.
Сделайте выписку по банковскому счету, где видны все ваши платежи этим людям (даты, суммы, реквизиты получателя).
Обратитесь в полицию:
Напишите заявление о совершении мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).
В заявлении подробно опишите, как с вами связались, что обещали, и какие суммы вы перевели. Приложите все собранные скриншоты и банковские выписки.
Важно: Подача заявления в полицию — единственный способ попытаться официально отследить получателя средств и в будущем взыскать с него деньги через суд.
Подайте жалобу в Банк России и Роспотребнадзор:
Напишите обращение через интернет-приемную ЦБ РФ. Укажите название организации («Групп Финанс») и опишите, что они навязывают платные услуги под видом финансовой деятельности. Это поможет внести их в списки нелегальных участников рынка.
С уважением, Иван Севастьянов.