Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата ЖКХ

Добрый день! В 2007 году я развелась с мужем. От совместного брака у нас имеется ребенок 2003 года рождения. В 2008 году по решению суда за ребенком закреплено право пользования жилым помещением бывшего мужа, меня снимают с регистрационного учета (жилое помещение приобреталось не в браке). На следующий день после суда бывший муж совершает сделку — дарить свою квартиру новой жене. В квартире меняется собственник жилого помещения, но в квартире остаются прописаны бывший муж, несовершеннолетний ребенок. В 2012 году новый собственник падает на меня (законного представителя несовершеннолетнего) и моего ребенка в суд, требуя возместить ей расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги с 2009 года по 2012 год, при этом данная квартира с 29 июня 2009 года по настоящее время находится в аренде. Судья занимает позицию собственника жилья и утверждает, что пользователи жилого помещения должны платить за жилое помещение, ссылаясь на п. 3 статьи 31 ЖК РФ. Объясните мне, пожалуйста, права ли в этом случае судья? Если не права, что мне предпринимать, чтобы доказать обратное. Заранее спасибо.

02 Марта 2013, 09:39, вопрос №49884 Юлия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрахно Анна

    Судья права. Если за ребёнком закреплено право пользования и он там прописан, а Вы являетесь его законным представителем до его совершеннолетия, то нести по данной квартире свою долю расходов в её содержании должны Вы до совершеннолетия ребёнка или пока он не выпишется из данного помещения.

    ст. 31 ЖК РФ установлено, что члены семьи собственника, имеющие право пользование квартирой на основании решения суда, несут те же обязанности, что и сам собственник и проживающие с ним лица.

    02 Марта 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats