Как выписать из квартиры человека, проживающего в другой стране с просроченным паспортом?

Добрый день. Сын прописан в квартире в Москве, но проживает в Казахстане. Приехать в РФ сейчас возможности нет. Необходимо его снять с регистрационного учета, так как квартира продается, но внутренний паспорт у него просрочен. Как ему выписаться? Он согласен. Квартира приватизирована.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Если сын совершеннолетний и у него есть действующий загранпаспорт РФ, он может в Казахстане оформить доверенность на представителя в России с полномочием подписать и подать заявление о снятии с регистрационного учета, после чего представитель подает документы в подразделение МВД или МФЦ по месту регистрации. Простая отправка заявления почтой из-за границы сейчас не является надежным вариантом, поскольку новый регламент предусматривает обращение лично, через Госуслуги или через представителя по доверенности.  Просроченный внутренний паспорт в консульстве заменить нельзя, это делается только в России, поэтому для оформления доверенности за рубежом нужен действующий документ, по которому консульство или нотариус сможет установить личность.