Дарья, здравствуйте.
Согласно ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
Если академическая задолженность не ликвидирована в установленные сроки, то в соответствии с ч. 9 ст. 58 указанного закона обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования по усмотрению их родителей (законных представителей) могут быть оставлены на повторное обучение, переведены на обучение по адаптированным образовательным программам (при наличии соответствующих оснований), переведены на обучение по индивидуальному учебному плану.
Таким образом, при наличии академической задолженности школа может ставить вопрос о повторном обучении.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Школа вправе информировать органы системы профилактики, если считает, что родители не обеспечивают получение ребенком общего образования. Однако такое обращение не означает привлечения родителей к ответственности или принятия мер со стороны опеки. Для этого должны быть установлены конкретные обстоятельства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.