Подскажите как правильно это сделать?

Добрый день,больница выдала справку о смерти,в ней не верно указана дата смерти.Загс выдал на основании этой справки свидетельство в котором не верная дата смерти.Нужно через суд вносить изменения.Подскажите как правильно это сделать? И какую ответственность несет больница,в этой ситуации.Нам нужно оплатить 3 гом.пошлины.

, Светлана, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Здравствуйте! Это крайне неприятная бюрократическая ошибка, которая, к сожалению, требует исключительно судебного порядка разрешения, так как ЗАГС не имеет права самостоятельно менять данные в уже выданном свидетельстве, если они совпадает со справкой из больницы.

Ниже подробно разобран алгоритм действий, распределение пошлин и вопрос об ответственности медицинской организации.

1. Как правильно исправить дату через суд?
Вам необходимо подать в районный (городской) суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ЗАГСа Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния (в порядке Главы 36 ГПК РФ).

Что должно быть в заявлении:
Заявитель: Близкий родственник умершего (вы).
Заинтересованные лица: Отдел ЗАГС (выдавший свидетельство) и Больница (выдавшая ошибочную справку).
Суть дела: Опишите, когда наступила смерть фактически, какая дата указана в справке и свидетельстве, и какими документами подтверждается ошибка.
Просьба к суду: «Прошу обязать орган ЗАГС внести изменения в запись акта гражданского состояния №… от [дата] и выдать новое свидетельство о смерти с указанием верной даты смерти — [правильная дата]».
Какие доказательства необходимо приложить:
Суду нужны неопровержимые доказательства того, что больница ошиблась. Ими могут быть:

Копия карты вызова скорой помощи (если смерть наступила дома и скорая её констатировала).
Выписка из истории болезни / посмертный эпикриз (где зафиксировано точное время остановки сердца в стационаре).
Протокол осмотра трупа сотрудниками полиции (если вызывались правоохранительные органы).
Показания свидетелей.
2. Разбор ситуации с госпошлинами (почему их три?)
Вы упомянули, что вам нужно оплатить 3 госпошлины. С точки зрения Налогового кодекса РФ (ст. 333.19 и ст. 333.26 НК РФ) при стандартном процессе возникают следующие траты:

Госпошлина за подачу заявления в суд (категория дел особого производства) — составляет 300 рублей.
Госпошлина за внесение исправлений в запись акта (оплачивается в ЗАГС после того, как вы выиграете суд) — составляет 650 рублей (включая выдачу нового свидетельства).
Если вам вменяют оплату трех пошлин прямо сейчас, возможно, речь идет о привлечении трех созаявителей, либо вы параллельно подаете иные требования (например, об установлении факта, имеющего юридическое значение). Однако для стандартного исправления записи ЗАГСа достаточно одного заявления и одной пошлины в суд (300 руб.).
3. Какую ответственность несет больница?
Выдача медицинского свидетельства о смерти с недостоверными данными — это грубое нарушение установленного порядка документооборота Минздрава РФ. Больница несет несколько видов ответственности:

А. Дисциплинарная ответственность сотрудников
Врач, заполнивший справку, и должностное лицо, её подписавшее, допустили халатность. На основании решения суда или вашей жалобы главврач обязан провести служебное расследование и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности (выговор, лишение премий).

Б. Гражданско-правовая (материальная) ответственность
Вы имеете полное право взыскать с больницы все понесенные вами убытки и компенсацию морального вреда.

Что можно вернуть: Расходы на госпошлины, услуги юриста по составлению иска и представлению интересов в суде, расходы на нотариуса.
Как это сделать: Требование о возмещении убытков и морального вреда можно заявить прямо в этом же судебном процессе (соединив требования), либо подать отдельный иск к больнице после того, как суд исправит дату смерти. Суды охотно удовлетворяют такие требования, так как вина больницы очевидна.

Если необходимо составить исковое заявление, прошу обращаться в чат.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.