8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор гражданства (двойное гражданство)

Здравствуйте, уважаемый (-ая) юрист оnline!

Я гражданка РФ замужем за гражданином Германии. Проживаем в Германии. Возможно ли иметь двойное гражданство - Германии и РФ - нашему новорожденному ребенку? Предстоит ли ему в будущем ВЫБОР - быть гражданином РФ или гражданином Германии? Возможно ли быть гражданином двух государств? Для нас это очень важно!

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Людмила

11 июля 2014, 00:39, Людмила, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Людмила!

Ребёнок по заявлению родителей будет иметь двойное гражданство, а когда вырастет, сам выберет, гражданином какого государства оставаться.

23 февраля 2015, 12:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Двойное гражданство - двойная служба в армии?
Здравствуйте! Я замужем за греком, проживаю в Афинах, у нас родился сын, думаем сделать ему двойное гражданство, но слышали, что ему придется служить и в Греции и в России, это правда? Спасибо.
31 марта 2016, 18:44, вопрос №1203167, Татьяна,
3 ответа
Гражданское право
Как получить двойное гражданство в России Казахстанцу
Здравствуйте,я Казахстанец,сейчас живу в Узловой ,Тульская обл.(живу с регистрацией) , я хотел бы сделать двойное гражданство :имея гражданство России как основное,и Казахстанское как второстепенное,что мне нужно для того что бы получить гражданство?и какие есть способы? PS: Мой родной отец живет в России и является гражданином РФ.
25 января 2015, 09:45, вопрос №701453, Сергей, г. Узловая
2 ответа
Гражданское право
Двойное гражданство и дарственная
Я гражданка РФ. Замужем за гражданином Турции, проживаю в Турции. В 2013 году получила так же турецкое гражданство. С августа 2014 года вышел закон о уведомлении РФ о двойном гражданстве или письменно или при первом посещении РФ. В течении 5 лет из Турции не вылетала. В январе 2015 года хочу приехать в Россию., так же оформить прописку. (так как при отъезде была выписана) и дарственную на себя. Хотела спросить , при оформлении дарственной требуется ли прописка в данной квартире? и обязательно ли уведомлять миграционную службу о двойном гражданстве. Потому что есть опасения, что вслед вступит закон о выборе одного гражданства.
16 декабря 2014, 09:09, вопрос №656268, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Двойное гражданство-двойная регистрация?
Здравствуйте! У меня паспорт Абхазии и паспорт России , в обоих паспортах есть постоянное место регистрации. Живу в России, в Абхазию езжу каждые 2 месяца. В следствие введения нового закона о двойном гражданстве, могут ли меня привлечь за регистрацию в обоих государствах и как это может сказаться на пересечении границы России и Абхазии на личном автомобиле, где я всегда предъявляю абхазский паспорт, т.к. авто зарегистрировано в Абхазии.
15 сентября 2014, 21:15, вопрос №559077, Юлия, г. Краснодар
4 ответа
Все
Подтверждение информации о двойном гражданстве
У меня вопрос, как подтвердить информацию о двойном гражданстве. Ситуация непростая. Не так давно вышел новый закон о двойном гражданстве который обязует лиц с двумя и более загранпаспортами сообщить в письменной форме в ФМС об этом, чтобы произвести регистрацию двойного гражданства. Я сама - гражданка РФ, а мой муж является гражданином Ирана, после регистрации брака посольство Ирана выдало мне паспорт Ирана. Таким образом, на данный момент я являюсь гражданином двух стран и имею два паспорта. У нас родился сын в апреле, мы сейчас ему делаем загранпаспорт РФ, но так же он будет иметь гражданство Ирана, т.к. как его отец - иранец. И на текущий момент мы не знаем, нужно ли нам регистрировать двойное гражданство. В целом, вопрос заключается в следующем: мне нужно идти в ФМС и говорить, то что мы с дочерью являемся лицами с двумя гражданствами, не будет ли потом каких-то негативных последствий? Вообще всё ли у нас законно? Меня смутил данный закон, так как не могу понять в связи с чем принят он и что будет после этого.. Получается, сейчас мы должны зарегистрировать двойное гражданство на территории РФ? Прошу немного разъяснить.
11 августа 2014, 07:02, вопрос №526305, Алексей,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014