Что делать, если российская таможня не впускает автомобиль с украинскими номерами?

Заехал из России в Абхазию на автомобиле с Украинской регистрацией , являюсь владельцем этого авто имею двойное гражданство Российское и Украинское с освобождённых территорий. Российская таможня не впускает в Россию, что делать?

, Валерий, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерий!

В данном случае, отказ сотрудников таможенной службы является законным.

С точки зрения таможенного законодательства ЕАЭС (в частности, ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС) право на временный ввоз автомобиля без уплаты пошлин есть только у иностранных физических лиц, которые постоянно проживают за пределами союза. Поскольку у вас есть российское гражданство (и, скорее всего, постоянное место жительства в России), для таможни вы — резидент РФ. А резиденты не могут просто так временно ввезти машину с иностранной регистрацией: такой ввоз приравнивается к новому ввозу, и для него нужно полноценное таможенное оформление.

Что можно сделать в данной ситуации?
Предложу два варианта:

1. Растаможить автомобиль. Это самый надёжный вариант. Нужно подать пассажирскую таможенную декларацию и уплатить совокупный платёж: таможенную пошлину (она зависит от стоимости и года выпуска авто), утилизационный сбор, при необходимости — акциз и НДС. После этого машина будет легально ввезена в РФ, и проблем больше не возникнет. Единственный минус — финансовые затраты, которые могут быть существенными.
2. Оставить автомобиль в Абхазии. Если растаможка сейчас невыгодна, можно оставить машину на платной стоянке в Абхазии. При этом сам человек имеет полное право въехать в Россию как гражданин РФ — пешком, на автобусе или поезде, без автомобиля.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен положительной реакции — зеленый плюсик под ответом.