Если по исполнительному листу должник ещё не погасил всю сумму, нужно подать на индексацию долга или же на оплату прлцентов за пользование чужими денежнвми средствами?
Индексируется только уже оплаченная сумма с того момента, когда возникла обязанность по ее оплате до фактического перечисления денежных средств. Неоплаченная сумма долга не индексируется.
На проценты за пользование чужими денежными средствами ( по ст. 395 ГК РФ) подать иск можно, здесь учитывается вся сумма задолженности, также с момента ее возникновения. Отдельным требованием можно указать взыскание процентов по ключевой ставке ЦБ по день фактического исполнения обязательства ( если задолженность до момента подачи иска не погашена в полном объёме).
расчет производится с учетом того, что часть долга погашена. Расчет процентов по 395 ГК можно сделать на калькуляторе процентов консультант плюс.
Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Т.е. для подачи на проценты не нужно ждать погашения всей суммы, а на индексацию подается уже после погашегия всец суммы, верно? И куда подается, судебным приставам или в тот суд, который вынес решение?
Да, вы все правильно поняли. Для индексации всей суммы нужно подождать, пока ее выплатят. Иск по процентам, как и заявление на индексацию подается в суд, вынесший решение по первой инстанции.