Куда жаловаться, если соседи курят в окно и пепел летит в квартиру?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что можно предпринять в моей ситуации. Соседи сверху, курят в окно и бросают пепел вниз, этот пепел летит мне в окно и на подоконник, на ящик от сплит системы, а также идёт запах в окна. На просьбу этого не делать, никак не реагируют. Думаю, что данные действия соседей нарушают пожарные и санитарные нормы. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться и как правильно написать заявление. Спасибо.

, Оксана, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Для начала желательно зафиксировать нарушения: сделать фотографии и видеозаписи попадания пепла или окурков, сохранить переписку с соседями (если была). Чем больше доказательств, тем проще будет добиться реакции со стороны контролирующих органов. С жалобой можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, если дом находится в их управлении. Они вправе провести беседу с жильцами и зафиксировать обращение.

Если речь идёт о выбрасывании окурков или иных предметов из окна, что создаёт угрозу возгорания или загрязняет чужое имущество, можно обратиться в полицию с заявлением о нарушении общественного порядка и причинении неудобств соседям.

В конце заявления обычно просят провести проверку по изложенным фактам, принять меры в пределах компетенции соответствующего органа и сообщить о результатах рассмотрения обращения.