Здравствуйте, Анна!
Действия 16-летнего подростка образуют состав особо тяжкого преступления, за которое уголовным законодательством РФ предусмотрено бескомпромиссное наказание в виде реального лишения свободы на срок до 15 лет, при этом его несовершеннолетний возраст не освобождает его от ответственности. [УК РФ]
В силу положений Уголовного кодекса РФ, вступление в половую связь с лицом, не достигшим 12-летнего возраста (или находящимся в возрасте 12 лет), приравнивается законом к изнасилованию или насильственным действиям в силу беспомощного состояния потерпевшей. Возраст согласия в РФ (16 лет) в данном кейсе правового значения не имеет, так как девочка признается малолетней [УК РФ]. СК РФ и суды трактуют такие дела с максимальной жесткостью.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации, или подготовки документов. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.