Здравствуйте, у меня закончилась категория 16.03.26 г, на высшую категорию я подала 17 марта, заявление рассматривали 3 месяца, приказ о назначении высшей категории пришёл 8 июня

Здравствуйте, у меня закончилась категория 16.03.26 г, на высшую категорию я подала 17 марта, заявление рассматривали 3 месяца, приказ о назначении высшей категории пришёл 8 июня. Бухгалтер решил высчитать за этот период пока рассматривали заявление оплату за категорию. Правомерно ли ее действия?

, Наталья, г. Москва

Действия бухгалтера неправомерны.

Вот подробное обоснование, почему вы имеете право на получение доплаты за высшую категорию за весь период рассмотрения вашего заявления.

1. Срок действия квалификационной категории
Согласно нормативным актам и сложившейся практике, предыдущая квалификационная категория (в вашем случае — та, что закончилась 16.03.26) сохраняет свою силу до момента вынесения решения о присвоении новой категории.

Это означает, что с 17 марта (когда вы подали заявление) и до 8 июня (когда вышел приказ о присвоении высшей категории) вы юридически продолжали обладать той категорией, которая у вас была, и имели право на все соответствующие выплаты.

2. Основание для начисления доплаты
Доплата за квалификационную категорию является частью вашей системы оплаты труда. Основанием для изменения или прекращения этой выплаты является официальный документ — приказ руководителя организации.

Пока приказа о присвоении новой категории нет, действует старая.
Пока приказа о снятии старой категории (в связи с получением новой) нет, бухгалтер не имеет права прекращать начисления.
Ваша вина в том, что аттестационная комиссия рассматривала документы 3 месяца, отсутствует. Процесс аттестации — это процедура, которую проводит работодатель. Задержки в этом процессе не должны приводить к финансовым потерям работника.

3. Позиция контролирующих органов и судов
Трудовая инспекция и суды в подобных спорах встают на сторону работника. Логика такова: если работник выполнил все требования для переаттестации (вовремя подал заявление), то период ожидания решения комиссии должен оплачиваться по прежним условиям, так как работник не прекращал свою педагогическую деятельность и выполнял свои обязанности в полном объеме.

Что делать в этой ситуации?
Вам необходимо составить официальную претензию работодателю.

Подготовьте заявление на имя руководителя организации (директора).

В заявлении изложите факты: ваша категория закончилась 16.03.26, заявление на высшую подано 17.03.26, приказ о присвоении вышел 08.06.26.
Сошлитесь на то, что согласно порядку аттестации, старая категория действует до момента вынесения решения по новой.
Потребуйте произвести перерасчет заработной платы за период с 17.03.26 по 08.06.26 и выплатить вам причитающуюся сумму доплаты за квалификационную категорию.
Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию труда и в суд для взыскания не только суммы долга, но и компенсации за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда.
Подайте заявление:

Распечатайте в двух экземплярах.
Зарегистрируйте один экземпляр у секретаря или в канцелярии (на вашем экземпляре должны поставить дату и подпись о принятии).
Либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации.
Скорее всего, после такого официального обращения бухгалтерия произведет перерасчет, так как их позиция юридически слаба.