Здравствуйте.
Здесь нужно разделять два вопроса: с какой даты вам установлена новая высшая категория и вправе ли бухгалтер удерживать уже выплаченную доплату.
Если прежняя категория закончилась 16.03.2026, а новая высшая категория установлена приказом только 08.06.2026, то формально доплата за категорию за период между этими датами может не начисляться, если в самом приказе не указано, что категория установлена с более ранней даты.
Но если бухгалтер уже начислил и выплатил вам доплату за этот период, просто «высчитать» её из зарплаты без законного основания нельзя. Удержания из заработной платы допускаются только в установленных законом случаях. Если это не счётная ошибка и вы не давали письменного согласия на удержание, работодатель не должен самовольно удерживать спорную сумму.
Поэтому сейчас нужно запросить у работодателя письменный расчёт: за какой именно период хотят удержать доплату, на каком основании, каким приказом и какой нормой локального положения об оплате труда это предусмотрено. Также нужно посмотреть сам приказ о присвоении высшей категории: с какой даты она установлена — с даты решения комиссии, с даты приказа или иной даты.
Если в приказе категория установлена с 08.06.2026, то доплата, скорее всего, положена с этой даты. Если категория установлена с даты подачи заявления или с даты решения комиссии, тогда удержание за этот период может быть неправомерным.
Главное — не соглашайтесь на удержание устно. Попросите письменное основание и расчёт. Если деньги удержат без вашего согласия и без законного основания, можно обращаться в трудовую инспекцию или в суд.
При необходимости могу помочь подготовить заявление работодателю о предоставлении расчёта и оснований удержания из заработной платы.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.