Здравствуйте!
В части осуществления выплат за заключение контракта — супруг вправе обратиться к командиру воинской части с рапортом о их получении. Именно рапорт является основанием для осуществления федеральной выплаты в размере 400 тыс. руб. согласно указа Президента РФ № 644 от 2024 г.
То же самое касается и выплаты согласно мэра г. Москвы № 58-УМ от 23.07.2024 «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации» — необходимо уведомить командира о том, что данная выплата не получена.
2(1). Установить, что единовременная выплата в размере 1900000 рублей, предусмотренная пунктом 1 настоящего указа, предоставляется на условиях, установленных пунктом 2 настоящего указа, также военнослужащим, призванным на военную службу по призыву призывной комиссией города Москвы,на военную службу по мобилизации Военным комиссариатом города Москвы и заключившим начиная с 23 июля 2024 г. контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в период прохождения военной службы по призыву, в период прохождения военной службы по мобилизации.
То есть, основные критерии для получения данной выплаты — заключение контракта о прохождении военной службы с указанного периода и призыв с военкомата г. Москвы. Данные условия в Вашем случае соблюдены.
Что касается выплаты за ранение — справка 98 является основанием для выплаты лишь в размере 100 тыс. руб. и уже давно в Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“ внесены изменения, согласно которым основанием для выплаты денежных средств в размере 1 млн. руб (за легкое ранение) и 3 млн.руб. (за тяжелое ранение) является справка о тяжести увечья.
Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, справок об установлении инвалидности в электронную базу данных в размерах, установленных Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. N 968 „О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 „Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)“:
справки о ранении — 100 тыс. рублей;
справки о тяжести увечья военнослужащему, получившему легкое увечье, — 1 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии);
справки о тяжести увечья военнослужащему, получившему тяжелое увечье, — 3 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии);
Поэтому супруг необходимо обратиться с рапортом не о получении справки 98, а о проведении медицинского освидетельствования на предмет определения степени тяжести полученной травмы. Начальник госпиталя обязан организовать его проведение согласно вышеназванного приказа МО РФ.
В дальнейшем, в зависимости от степени тяжести полученной травмы, супругу будет произведена выплата, соответствующая тяжести полученной травмы.
Согласно п. 1 Указа мэра Москвы от 23 июля 2024 года № 58-УМ
Соответственно, если он заключал контракт о прохождении военной службы в пункте отбора в г. Москве, то он имеет право требовать осуществления ему вышеуказанной выплаты.