Ситуация, в которой оказался ваш муж, к сожалению, не редкость. Обморок на физической нагрузке (особенно в бронежилете и снаряжении) — это серьезный сигнал организма, который может указывать на проблемы с сердечно-сосудистой системой, давлением или последствия перенесенных нагрузок и стресса.
Тот факт, что его отчислили из училища и запретили поступать туда снова, означает, что военно-врачебная комиссия (ВВК) признала его негодным к дальнейшей службе в качестве офицера (или по той специальности, на которую он поступал).
Вот что это означает и что делать дальше:
Статус «В» (Ограниченно годен) Скорее всего, ему присвоили категорию годности «В». Это означает, что он не может продолжать службу в боевых/штурмовых подразделениях и быть курсантом, но остается военнообязанным.
Что будет с его службой сейчас?
Увольнение: Поскольку он уже является участником СВО (штурмовиком), его, вероятнее всего, уволят с военной службы по состоянию здоровья (категория «В»). Это стандартная процедура.
Сроки: Процесс увольнения после решения ВВК обычно занимает от 1 до 2 месяцев. Ему должны выдать военный билет с категорией «В» и все положенные при увольнении выплаты.
Что делать вам сейчас?
Не паниковать. Главное, что он жив и вернулся с передовой. Штурмовик — одна из самых опасных военных профессий.
Медицинское обследование: Это самый важный шаг. Ему необходимо пройти полное и глубокое медицинское обследование в гражданской клинике. Нужно выяснить точную причину обморока (сердце, сосуды, скрытые травмы, истощение). Это поможет в будущем для реабилитации.
Реабилитация: После увольнения ему потребуется время на восстановление физического и психологического здоровья. Государство предоставляет льготы и возможности для реабилитации ветеранов.
Льготы и выплаты: Как участник боевых действий (штурмовик), уволенный по состоянию здоровья, он имеет право на:
Статус ветерана боевых действий (дает множество льгот: налоговые, жилищные, медицинские).
Единовременные выплаты при увольнении по здоровью.
Пенсию/пособие по инвалидности, если состояние здоровья будет признано инвалидностью.
Льготную ипотеку (если ее еще не получал).
Итог: Его должны уволить из рядов ВС РФ в связи с признанием негодным к военной службе. Это вопрос времени. Сейчас главная задача — заняться его здоровьем, чтобы последствия службы не сказались на качестве жизни в будущем.