Здравствуйте, Валентина! Ситуация неприятная, но вполне решаемая. Отвечая на вопрос: затягивать возврат до конца действия абонемента нельзя. Закон обязывает вернуть деньги быстрее, но у вас есть рычаги, чтобы прекратить хамство и защитить себя.
Право клиента отказаться от услуг действительно закреплено в ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Однако на практике ваша единственная защита — это строгое соблюдение регламентированных законом сроков и грамотный расчет возврата. Как указывает пункт 1 статьи 31 Закона о защите прав потребителей, требования о возврате уплаченной за услугу суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления требования. Возврат частями в течение 3 месяцев — прямое нарушение. При обращении в суд вам грозит неустойка в размере 1% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки и штраф в размере 50% от присужденной суммы. Списать убытки за «сгоревшие» окна из-за отмен без договора не удастся, так как упущенная выгода не относится к фактически понесенным расходам.
Я советую начать со следующего:
1. Рассчитайте точный остаток за вычетом стоимости уже проведенных процедур и тех частичных возвратов, которые вы уже сделали.
2. Напишите клиентке строгое сообщение: «Я готова вернуть остаток в размере Х рублей в установленный законом 10-дневный срок. Но ваши сообщения содержат нецензурную брань. Если оскорбления продолжатся, я направлю заявление в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ за оскорбление». Это быстро отрезвляет.
3. Выплатите остаток в течение 10 дней с момента первого требования, чтобы исключить риск начисления пеней и штрафов.
4. Разработайте и внедрите для будущих клиентов правила посещения (оферту), где отмена сеанса менее чем за 24 часа означает, что услуга считается оказанной.
Главный риск сейчас — получить судебный иск, где сумма пеней и штрафов превысит стоимость самого абонемента.
Пришлите переписку и расчёты сегодня — я сразу подготовлю ответ, чтобы вы уложились в 10 дней и исключили неустойку, а также составлю для вас простую оферту, чтобы впредь вы были защищены от подобных ситуаций.