8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать судебную психолого-педагогическую экспертизу по иску о свиданиях с ребенком?

Здравствуйте. Бывший муж обратился в суд с иском по свиданиям с ребёнком 8 лет, которого он не растил с 2х лет. Сын общаться с ним не хочет, связи нет, он для него чужой человек. Меня суд обязал оплатить за проведение психолого-педагогической экспертизы. Я оплатила, ждём экспертизу. Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать данные издержки? Ведь в суд обратился он, а не я. Можно как-то отнести эти расходы на него?? Спасибо.

, Ольга, г. Москва

Добрый день. 

Да, но только после решения суда. Если суд откажет бывшему мужу в иске, вы вправе подать заявление о взыскании с него оплаченной вами экспертизы как судебных расходов (ст. 98 ГПК РФ). Если иск удовлетворят частично — расходы распределят пропорционально. Сразу отнести их на него нельзя, ждите итогового решения.

Нормативная основа для вашего вопроса закреплена в статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). 

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Первоначально расходы на экспертизу несет сторона, на которую суд возложил оплату, но после рассмотрения дела эти судебные расходы можно просить распределить по правилам ст. 98 и 100 ГПК РФ, в том числе взыскать с бывшего мужа полностью или частично, если его требования не будут удовлетворены либо будут удовлетворены частично. Для этого подайте заявление о распределении судебных расходов с приложением платежного документа, а вопрос о том, кто в итоге оплатит экспертизу, суд решит с учетом результата дела. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить такое заявление в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, сын срочник, подписал контракт 12 июня, но сейчас уже жалеет.Можно как то расторгнуть этот контракт
Здравствуйте,сын срочник,подписал контракт 12 июня,но сейчас уже жалеет.Можно как то расторгнуть этот контракт
, вопрос №4986625, Лагуткина Полина Сергеевна, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне срочно нужна копия решения суда о разводе, потому что в среду уже идти в ЗАГС за свидетельством, можно ли как то ускорить этот процесс что бы ее сделали за один день?
Здравствуйте, мне срочно нужна копия решения суда о разводе, потому что в среду уже идти в ЗАГС за свидетельством, можно ли как то ускорить этот процесс что бы ее сделали за один день?
, вопрос №4986114, Егор, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли как то оставить эти выплаты или заберут?
Здравствуйте. Я получила выплаты за гибель отца на сво. Но он не участвовал в моей жизни,не выплачивал алименты. Появилась женщина которая говорит что я не должна была получать эти деньги,хочет лишить меня их. Возможно ли как то оставить эти выплаты или заберут?
, вопрос №4986050, Лена, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли как то приструнить эту мамочку и заведующую?
Здравствуйте. У нас была воспитатель с яслей. 2 года мы ходили к ней, но полгода назад пришла мамочка, перевелась с другого сада, потому что там не устраивало. И тут ее тоже стал не устраивать воспитатель-полгода она возмущалась и уговаривала родителей-поменять воспитателя. Все были более чем довольны нашим воспитателем-дети с радостью ходили в сад, а родительница бегала к заведующей(они еще и подруги) сейчас довели нашего воспитателя до увольнения по собственному желанию. К новому воспитателю дети не хотят идти-строгая, ругает, ставит в угол. Можно ли нам написать заявление на возврат нашего воспитателя и куда? И можно ли как то приструнить эту мамочку и заведующую? Потому что в этом случае-заведующая с помощью этой родительницы убрала воспитателя!
, вопрос №4985491, Наталья Гавриленко, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли будет эти накопленные сутки потом взять отпуск или накопленные сутки спустя 3 года тоже сгорят?
Муж находится на СВО в командировке от своей части. Смогут ли они получить деньги за эту переработку если пройдёт больше 3 лет их пребывания там или уже ни чего не выплатят? И можно ли будет эти накопленные сутки потом взять отпуск или накопленные сутки спустя 3 года тоже сгорят?
, вопрос №4985208, Ксения, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026