Ситуация, которую вы описываете, действительно возмутительная и требует решительных действий. Вы имеете полное право бороться за права своего ребенка на качественное образование в комфортной среде.
Вернуть конкретного воспитателя «приказом» сложно (если она уже уволилась), но можно заставить администрацию ДОУ работать по закону и наказать виновных в травле сотрудника.
Вот пошаговый план действий:
1. Коллективное обращение к руководству детского сада
Вам нужно действовать сообща с другими родителями из группы.
Составьте коллективное заявление на имя заведующей детским садом.
Содержание: Укажите факты: полгода назад в группу пришла родительница (ФИО или опишите ее), которая начала кампанию по дискредитации воспитателя (вашего любимого).
Опишите результат: давление привело к увольнению педагога.
Сообщите о новой ситуации: новый воспитатель применяет непедагогические методы (ругань, угол), дети испытывают стресс, отказываются идти в сад.
Требование: Требуйте принять меры для нормализации психологического климата в группе и обеспечения образовательного процесса квалифицированным персоналом.
Важный момент: Зарегистрируйте это заявление у секретаря как входящую корреспонденцию. На вашей копии должны поставить штамп, дату и подпись принявшего лица. Это доказательство вашего обращения.
2. Жалоба в Департамент образования (или Управление образования)
Это главный орган, контролирующий работу детских садов.
Если устные разговоры не помогают, пишите официальную жалобу через интернет-приемную регионального Минобра/Департамента образования.
В жалобе укажите на конфликт интересов: заведующая является подругой одной из мамочек, что нарушает принцип объективности при управлении учреждением.
Приложите копию коллективного заявления.
3. Жалоба в Трудовую инспекцию (Роструд)
Вы можете подать анонимную жалобу на действия администрации сада.
Повод: создание невыносимых условий труда для работника, приведшее к его вынужденному увольнению («по собственному желанию», написанному под давлением). Это называется принуждением к увольнению.
Трудовая инспекция может провести проверку и оштрафовать детский сад, а также выдать предписание.
4. Обращение в Прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних.
Напишите жалобу на то, что действиями нового воспитателя (психологическое насилие) нарушаются права детей на безопасную образовательную среду.
Также можно указать на бездействие руководства сада, которое допустило такую ситуацию.
Как «приструнить» мамочку?
Напрямую наказать родителя за жалобы сложно — он имеет право высказывать мнение. Но его можно привлечь к ответственности, если его действия выходят за рамки закона:
Клевета (ст. 128.1 УК РФ): Если эта мама распространяла заведомо ложные сведения о воспитателе, порочащие её честь и достоинство (например, обвиняла в воровстве, избиении детей), которые привели к увольнению.
Доказательства: Вам нужны свидетели среди родителей, готовые подтвердить факт давления и клеветы.
Что делать прямо сейчас?
Пока идут разбирательства, ваша главная задача — защитить психику ребенка от нового строгого воспитателя.
Поговорите с новым воспитателем спокойно, объясните, что ребенку тяжело адаптироваться после ухода любимой няни.
Если ситуация критическая (ребенок плачет, появились неврозы), берите больничный лист или отпуск за свой счет до тех пор, пока вопрос не будет решен. Здоровье ребенка важнее.
Итог: Вернуть старого воспитателя силой нельзя, но можно создать такой резонанс, чтобы администрация поняла свою ошибку и постаралась найти адекватную замену, а не просто «удобную» для подруги маму сотрудницу. Действуйте письменно и коллективно.