Нужно ли повторно оплачивать публикацию при банкротстве?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, повторно оплачивается публикация при банкротстве
Добрый день, Евгений!
Нет, повторно оплачивать уже состоявшиеся публикации при банкротстве не нужно. Закон не допускает двойного возмещения одних и тех же фактических затрат.
Нормы Закона о банкротстве. Согласно ст. 20.7, расходы на проведение процедур осуществляются за счёт средств должника в размере фактических затрат. Если эти затраты уже покрыты (вы уже оплатили публикацию), закон не позволяет взыскать их повторно. Статья 59 того же закона относит расходы на опубликование сведений к текущим платежам, возмещаемым вне очереди, но не предусматривает их повторное взыскание.
Риск неосновательного обогащения. Если вы всё же заплатите повторно, получатель платежа рискует получить деньги без законных оснований, что квалифицируется как неосновательное обогащение.