Сергей, добрый день.
По общим правилам все выплаты при увольнении по категории «Д» (страховка через СОГАЗ, единоразовые пособия, НИС/«допы») должны пройти в диапазоне примерно от 15 дней до 3 месяцев с момента получения полного пакета документов страховой и Росвоенипотекой; если сроки явно вышли, можно требовать неустойку и жаловаться.
По Вашим датам:
Страховые и единовременные выплаты (СОГАЗ, Минобороны):
страховщик (СОГАЗ) обязан перечислить деньги в течение 15 дней после получения полного пакета документов; для единовременных пособий по 306‑ФЗ и приказам МО — до 30 дней со дня получения документов.
Если документы из части в СОГАЗ ушли 24 апреля, нормальный срок ориентировочно до конца мая; при задержке более месяца уже есть основания писать претензию, жалобу и требовать неустойку (в ряде случаев до 1% в день за просрочку).
Военная ипотека (НИС, «накопления» и «допы») через Росвоенипотеку:
после увольнения по «Д» вы имеете право на:
выплаты накоплений на счёте НИС;
«допы» (компенсация недослуженных лет) при выполнении условий, описанных в законе и приказах.
Пакет документов от части в Росвоенипотеку рассматривается до 1 месяца, далее сама выплата по практике ещё до 1–2 месяцев; в целом закон и приказы ориентируют на срок до 3 месяцев на прохождение всех стадий.
Если документы в Росвоенипотеке с 13 мая, ориентировочный «нормальный» коридор до середины августа; после этого уже можно официально требовать разъяснений и начисления процентов за просрочку.
Если уже прошёл месяц с даты получения документов СОГАЗ и/или более трёх месяцев с направления пакета по НИС, направьте письменную претензию (в страховую и в департамент жилищного обеспечения/Росвоенипотеку), а параллельно жалобу через военную прокуратуру и горячую линию Минобороны; за просрочку положена неустойка, и это часто ускоряет выплату.
Готов разобрать Вашу ситуацию подробно и подготовить заключение с рекомендациями.
Рад буду оценке ответа. Спасибо.