Здравствуйте можно ли прервать процедуру банкротства

, Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте!
Да, прервать (прекратить) процедуру банкротства можно на любом её этапе.
Обосную обычным языком.
В рамках российского законодательства (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») для этого предусмотрено несколько законных оснований и механизмов.

Способ и последствия зависят от того, кто выступает должником (физическое или юридическое лицо) и на какой стадии находится дело.

Ниже приведены основные правовые основания для прекращения дела согласно ст. 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и актуальной судебной практике:

1. Заключение мирового соглашения
Это самый распространенный способ добровольно выйти из процедуры.

Как это работает: Должник и кредиторы договариваются о новых условиях возврата долга (рассрочка, отсрочка, частичное списание).
Условие: Мировое соглашение должно быть утверждено арбитражным судом. Как только суд его утверждает, процедура банкротства сразу прекращается, а полномочия арбитражного управляющего снимаются.
Важно: Если условия мирового соглашения будут нарушены, кредиторы вправе обратиться в суд для возобновления производства.
2. Погашение всех требований кредиторов
Если в процессе банкротства у должника изыскались средства (например, помогли родственники, нашлись скрытые активы или инвестор), он может полностью закрыть реестр требований.

Как только все требования кредиторов, включенные в реестр, полностью удовлетворены, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по делу.
3. Отказ всех кредиторов от своих требований
Ситуация, когда все заявившиеся в дело кредиторы официально направляют в суд заявления об отказе от своих требований к должнику. В практике это встречается реже (обычно связано с параллельным урегулированием споров вне рамок дела).

4. Отсутствие средств на финансирование процедуры
Процедура банкротства — платная услуга (оплата работы финансового/конкурсного управляющего, публикации в ЕФРСБ и газете «Коммерсантъ», почтовые и иные расходы).

Если у должника нет имущества и денег для оплаты этих расходов, а кредиторы отказываются финансировать процедуру из своего кармана, суд обязан прекратить дело.
5. Признание требований заявителя необоснованными
Если процедуру инициировал кредитор, но на первом же заседании (при введении наблюдения или реструктуризации) выяснится, что долг уже выплачен, оспорен или не подкреплен вступившим в силу судебным актом (когда это необходимо), суд откажет во введении процедуры и прекратит производство.