Здравствуйте, подскажите пожалуйста Родные подарили деньги на покупку автомобиля, но у жены идёт процедура банкротства я могу ли я оформить машину на себя без дальнейших последствий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Родные подарили деньги на покупку автомобиля, но у жены идёт процедура банкротства я могу ли я оформить машину на себя без дальнейших последствий

, Константин, г. Ижевск

Здравствуйте, Константин!

Согласно п.7 статьи 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

В связи с этим деньги от родственников должны пройти по безналичному расчету с четким назначением платежа. Обязательно заключите письменный договор дарения денежных средств. При покупке автомобиля финансовому управляющему предоставьте пакет документов, доказывающий, что личные средства жены и семейный бюджет в сделке не участвовали.

С уважением, С.Н. Михайлов