Здравствуйте, подскажите пожалуйста о моратории на взыскание долгов жителям белгородской области Здравствуйте, подскажите пожалуйста о моратории на взыскание долгов жителям белгородской области

Здравствуйте, подскажите пожалуйста о моратории на взыскание долгов жителям белгородской области

, Галина, г. Москва

Здравствуйте.

с 2026 года действительно действует особый порядок приостановки исполнительных производств в приграничных регионах, включая Белгородскую область, но важно понимать: это не классический «мораторий на все долги», а режим, привязанный к режиму КТО (контртеррористической операции) и отдельному федеральному закону об исполнительном производстве.

Суть такая: судебные приставы могут приостанавливать взыскание долгов (кредиты, ЖКХ, займы, штрафы и т.п.), то есть не списывать деньги со счетов, не арестовывать имущество и не применять меры принудительного исполнения на период действия режима, однако это не означает автоматическое и полное «прощение долгов», они просто временно замораживаются и будут взысканы позже, когда ограничения снимут. При этом есть важные исключения — мораторий не распространяется на алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, компенсации ущерба и ряд других социально значимых обязательств, которые взыскиваются в обычном порядке .

На практике это работает не всегда идеально: часть исполнительных производств действительно приостанавливается, но часть долгов продолжает взыскиваться, если приставы квалифицируют их как не подпадающие под режим либо если уже есть активные меры взыскания, запущенные до технического применения приостановки. Также бывают ситуации, когда ограничения применяются не автоматически, а через отдельное постановление пристава, поэтому у разных людей в одной области ситуация может отличаться.

Если говорить простыми словами:
— это не списание долгов и не амнистия;
— это временная «заморозка» взыскания по большинству долгов;
— алименты и подобные обязательства взыскиваются дальше без моратория;
— приставы должны были приостановить производство автоматически, но на практике это нужно проверять.

Если у вас есть конкретное исполнительное производство, важно зайти в ФССП (или через Госуслуги) и посмотреть статус: «приостановлено» или «исполняется». Если оно не приостановлено, несмотря на то что вы из Белгородской области и подпадаете под режим, тогда можно писать жалобу старшему приставу или в прокуратуру.