Что делать, если бывшая супруга угрожает полицией из-за долга по расписке?

Здравствуйте у меня такая ситуация, мы заняли с супругой деньги под процент у знакомых, с супругой мы развелись долг остался, я договорился с человеком который нам занимал, что буду отдавать понемногу так как сейчас есть небольшой кризис, немножко сроки увеличим но деньги все равно буду отдавать, она мне пишет угрозы что я мошенник, собирается на меня заявить в полицию, хотя я от неё не скрываюсь деньги регулярно отправляю но только небольшими суммами как она хочет, что делать в этом случае?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте. Переживать не нужно: если вы не скрываетесь и регулярно переводите деньги, привлечь вас за мошенничество по статье 159 УК РФ невозможно. Ваша ситуация лежит исключительно в гражданско-правовой плоскости. Позиция судов и полиции здесь однозначна: наличие регулярных платежей, даже самых минимальных, полностью доказывает отсутствие умысла на хищение и исключает состав преступления. На все заявления вашей знакомой полиция вынесет гарантированный отказ в возбуждении уголовного дела и отправит её в гражданский суд. Также учтите, что этот долг является совместным обязательством, и после расторжения брака вы имеете полное право разделить его пополам с бывшей супругой через суд.

Расширенная консультация по вашему вопросу и составление документов доступны в чате на платной основе.