Можно ли уволиться с военной службы по контракту после гибели брата на СВО?

У меня родной брат погиб на сво

После его смерти я второй брат подписал контракт ну контракт закончился можно ли уволиться

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Да, вы имеете право уволиться, но не по окончанию контракта, а по семейным обстоятельствам в связи с гибелью брата.

По нормам Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение, если:

Родной брат (или сестра) военнослужащего погиб (умер) в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по контракту или в период участия в боевых действиях.
Это прямое основание для увольнения по семейным обстоятельствам. Ваш случай полностью под него подпадает («погиб на СВО» = погиб в связи с исполнением обязанностей военной службы).

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!