Что делать, если покупатель хочет вернуть авто из-за переваренного VIN-номера?

Здравствуйте, я продавал автомобиль , на котором был переварен задний стакан с вин номером , а на переднем стакане вин номер остался полностью целым . из за отсутствия заднего вин номера покупателю отказали в постановке на учет в ГАИ , в связи с этим покупатель хочет вернуть автомобиль обратно , а я не хочу его забирать обратно . т.к в объявлении было написано что задние стаканы переварены . никто из нас не знал что сзади у автомобиля должен быть вин номер. Я не хочу забирать машину обратно и возвращать денежные средства , что мне делать ? Может ли он через суд вернуть мне машину?

, Семён, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семён!

Скажу прямо, как есть: в этой ситуации закон скорее на стороне покупателя, и риск возврата автомобиля через суд высок. Разберём почему.

Договор купли-продажи обязывает передать товар, пригодный для использования по назначению. Автомобиль, который невозможно поставить на учёт в ГАИ из-за отсутствия идентификационного номера, своему назначению не отвечает — пользоваться им на дорогах нельзя. По закону покупатель, которому передан товар с существенным недостатком, вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денег. Это предусмотрено статьёй 475 Гражданского кодекса РФ, а требование о качестве товара — статьёй 469 того же кодекса. Невозможность регистрации суды устойчиво расценивают именно как существенный, неустранимый недостаток.

Ваш довод о том, что в объявлении указано на переваренные задние стаканы, к сожалению, защитой не станет. Указание на ремонт кузова — это не предупреждение об отсутствии VIN-номера и не предупреждение о том, что машину нельзя зарегистрировать. То, что ни вы, ни покупатель не знали о наличии номера сзади, юридического значения не имеет: ответственность за качество и оборотоспособность переданного товара несёт продавец независимо от своей осведомлённости. Поэтому, обратившись в суд, покупатель с большой вероятностью добьётся расторжения договора, возврата автомобиля и взыскания с вас денег, а также судебных расходов.

С учётом этого разумнее не доводить до суда, а попытаться договориться — например, о возврате с частичным удержанием или ином компромиссе, что обойдётся дешевле проигранного спора.

Подскажите, пожалуйста, был ли в договоре или переписке прямо оговорён факт отсутствия заднего VIN и невозможность постановки на учёт, и проходил ли автомобиль криминалистическую экспертизу в ГАИ? От этого зависят ваши шансы.

При необходимости помогу оценить договор и подготовить позицию для переговоров или суда.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!