Здравствуйте! Ограничиться только обычными ксерокопиями не получится — но и бежать за оригиналами сразу тоже не обязательно. Есть рабочий компромисс.
Как это обычно работает на практике. Специалист в соцзащите, МФЦ или другом ведомстве, куда вы подаёте документы на дотации, как правило, просит показать оригиналы для сверки. Он убедится, что копия точно соответствует подлиннику, и уже после этого подшьёт в дело заверенную копию (иногда сам снимет копию на месте, иногда примет вашу, но с отметкой о сверке). То есть оригиналы нужны не для того, чтобы их забрали навсегда, а чтобы подтвердить достоверность бумаг.
Есть ли закон? Прямого федерального закона, который бы жёстко требовал только оригиналы для всех случаев выплат семьям погибших на СВО, нет. Регулируют это в первую очередь административные регламенты конкретных ведомств (Минтруда, соцзащиты, военкомата) и общий Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В нём закреплён принцип: если иной порядок не установлен правилами оказания услуги, заявитель может представить документы в определённой форме. На практике это и выливается в правило: оригиналы для сверки + заверенные копии в дело.
Про свидетельство о смерти матери мужа. Здесь есть важный нюанс. Само по себе такое свидетельство не нужно, если вы не заявляете эту женщину как члена семьи, претендующего на долю выплаты. Выплаты положены тем, кто фактически является членом семьи погибшего (супруг, родители, дети). Если мать мужа жива, но просто не участвует в жизни семьи, вы не обязаны предоставлять её документы — укажите в заявлении, что она не является получателем. Если же она умерла, и вы включаете её в расчёт долей (например, других наследников нет), тогда документ потребуется.
Перед подачей зайдите в ведомство или позвоните в соцзащиту/МФЦ. Спросите точно: какие документы из вашего списка они готовы принять в виде нотариально заверенной копии, а какие попросят показать оригиналом для сверки. У разных ведомств могут быть свои внутренние нюансы.
Если какие-то документы на иностранном языке — сразу уточните про необходимость нотариального перевода.
Если оригинал какого-то документа утерян — не пытайтесь подделать копию. Обратитесь в соответствующий орган (например, ЗАГС) за дубликатом.
Так вы сэкономите время и избежите ситуации, когда в приёме документов откажут из-за отсутствия оригинала.