Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Вдруг долги

Доброго времени суток.

Меня интересует вопрос, как можно риелторов привлечь к тому, чтобы выплачивать долги по покупаемой мной квартире.

Они говорят, что долгов нет и предоставляют справку от управляющей компании, но на самом деле есть информация, что есть долг в 101 000 рублей от прошлого хозяина.

В данный момент квартира куплена самой риелторшей за месяц до сделки от продавца (точнее на её мать, которая является пенсионером). И если вдруг долги появятся, то я конечно же буду очень долго через суд получать от неё эти деньги.

Риелторы предоставляют справку, но не указывают в договоре, что покупатель согласен, что там есть долг, указывая только, что покупатель не имеет претензий к данной недвижимости (квартире). А в дальнейшем я опасаюсь, что вылезет эта сума долга. Есть подозрения и не только теоретические, что директор управляющей компании пишет "филькину грамоту" и на него есть давление по этой справке, которая в принципе имеет силу только 10 дней.

Так вот, меня интересует именно тот вопрос, чтобы взыскать эту сумму долга (если он возникнет) с самой риелторской компании в короткий срок. Как-то вохможно прописать это в договоре? Ведь если они уверены, что там нет долга, то они без проблем с могли бы пойти на этот шаг и вписать отдельным пунктом.

Ситуация такова, что вроде обращаешься в компанию, чтобы проще решить все юридические вопросы, а в итоге наоборот, эти же юристы пытаются тебя как-либо обмануть.

Квартира мне очень интересна, возможно даже заплатил бы эту сумму долга если бы она возникла, но этот обман не нравится.

Спасибо за ваши ответы!

(Если кто живет в Сочи, то с удовольствием бы встретились в оочию для помощи и сопровождении в этом вопросе)

____

Дополнительный порос: Имеет ли вообще юридическую силу справка от управляющей компании после 10 дней? Или её можно только выбросить, хотя ведь там же написано, что до такого-то момента долгов нет и по сути, как суд воспримет, что ниоткуда вдруг взялись долги за прошлые года.

____

Вопрос в том, что с пенсионера, эту долг даже через суд, можно будет оооочень долго получать.

  • spravka1-sp.jpg
  • spravka1-sp.jpg
10 Июля 2014, 22:51, вопрос №498764 Виктор, г. Сочи

Уточнение клиента

Справка об отсутствии долгов, на предыдущего владельца.

После этого перепродали и сейчас продают мне.

Завтра иду уже в юстицию.

11 Июля 2014, 00:14
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Включите в договор пункт: «Продавец гарантирует, что не имеет задолженностей по коммунальным платежам в отношении квартиры, являющейся предметом настоящего договора.

    В случае предъявления к Покупателю претензий по задолженности по коммунальным платежам, возникшей до заключения настоящего договора, Продавец обязуется компенсировать все расходы Покупателя по данным претензиям.

    В случае отказа Продавца от добровольного исполнения обязательств, предусмотренных в настоящем пункте, Продавец дополнительно выплачивает Покупателю неустойку в размере ___ процентов от суммы расходов, понесенных Покупателем."

    10 Июля 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Но ведь взыскать, что либо с пенсионера, практически невозможно, это всё будет длится очень долго. Поэтому, раз этим занимается риелторская контора, то почему бы не переложить на них этот пункт, ведь они так громко заявляют, что долгов нет и быть не может.

    10 Июля 2014, 23:06

    Уточнение клиента

    Дополнительный порос: Имеет ли вообще юридическую силу справка от управляющей компании после 10 дней? Или её можно только выбросить, хотя ведь там же написано, что до такого-то момента долгов нет и по сути, как суд воспримет, что ниоткуда вдруг взялись долги за прошлые года.

    10 Июля 2014, 23:07
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, как-то обязать риэлтора в этом случае невозможно. Он выполняет посредническую роль, а именно, находит объект и сопровождает сделку. Ответственность по задолженности несет собственник имущества.

    10 Июля 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Виктор!

    В любом случае на Вас эти долги не лягут, однако, чтобы избежать неприятностей следует прописать в договоре купли-продажи, что Продавец, обязуется оплатить все долги по коммунальным услугам и они не ложатся на нового владельца квартиры. Хочется отметить один момент, не стоит покупать квартиру с долгами, потом придется взыскивать их через суд, проще найти «чистую квартиру», чтобы потом не было с ней мороки.

    10 Июля 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Справка от управляющей компании, если она составлена надлежащим образом и подписана уполномоченным лицом (например руководителем или человеком, имеющим доверенность на выдачу таких справок, может служить доказательством в суде, что задолженности на момент сделки не было.

    10 Июля 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополнительный порос: Имеет ли вообще юридическую силу справка от управляющей компании после 10 дней? Или её можно только выбросить, хотя ведь там же написано, что до такого-то момента долгов нет и по сути, как суд воспримет, что ниоткуда вдруг взялись долги за прошлые года.

    Виктор

    Выдавая такую справку управляющая компания фактически подтверждает, что претензий к собственнику по уплате коммунальных платежей не имеет. Потребуйте себе оригинал такой справки, а еще лучше сходите вместе с риэлтором в УК, чтобы эту справку выдали при Вас.

    10 Июля 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть оригинал, но справку выдали не при мне, хотя начальник управляющей компании подтвердил, что эту справку выдал.

    10 Июля 2014, 23:11
  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте! В договоре необходимо отметить, что покупатель не несет ответственность по обязательствам продавца, перед третьими лицами, по всем обязательствам связанным с объектом договора — описать квартиру. Также довожу до Вашего сведения, что задолженности по оплате коммунальных услуг, на Вас перейти не могут, если вы их конечно сами в добровольном порядке не возьметесь оплатить. Главное, что бы квартира не была обременена обязательствами по правам собственности на имущество.   

    10 Июля 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня есть оригинал, но справку выдали не при мне, хотя начальник управляющей компании подтвердил, что эту справку выдал.

    Виктор

    Если есть сомнения возьмите справку еще раз непосредственно перед датой сделки.

    10 Июля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эта справка вообще носит юридическую силу после 10 дней? Её стоит прикладывать к документам и оставлять до возможных времён?

    10 Июля 2014, 23:15
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эта справка вообще носит юридическую силу после 10 дней? Её стоит прикладывать к документам и оставлять до возможных времён?

    Виктор

    Данной справкой УК подтверждает отсутствие задолженности по коммунальным платежам, в ней указана дата ее выдачи, т.е. по состоянию на определенную дату долгов не было. Срок действия данной справки значения в этой ситуации не имеет.

    10 Июля 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если она выдана на им прошлого хозяина? То есть если до того как её продали матери риелтора, а уже после (точнее завтра) передают её мне.

    10 Июля 2014, 23:32
  • Юрист - Кохов Руслан

    Если Справка выдана надлежащим лицом, в надлежащей форме, в случае дальнейшего привлечения Вас  к участию в деле в качестве ответчика, она Вам пригодится. Эта справка подтверждает отсутствие задолженности на определенную дату.  

    10 Июля 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    Согласно Жилищному кодексу РФ

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    Т.е. долги за коммунальные услуги по закону не переходят на нового собственника. Поэтому если в договоре купли-продажи вообще убрать пункт про коммунальные долги, то будет действовать статья закона, и коммунальщики обязаны взыскивать долг именно со старого собственника.


    10 Июля 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А имеет ли право управляющая компани не подписать со мной догвор, если вдруг найдет долги по этой квартире до моей покупки?

    10 Июля 2014, 23:33
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    долги обременяют лицо, эти долги накопившее- а не объект прва собственности- хотя в Росреестре зачастую требуют предоставления такой справки для регистрации перехода права собственности- но это требование не основано ни на одном нормативном акте.

    10 Июля 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему тогдав в этой справке указывает подобное "Справка дана Ивану Иванову о том, что в принадлежащей ему квартире находящейся по адресу, города ... по улице ... дома ... квартира ... задолженность по коммунальным услугам и обслуживанию дома отсутсвует"? Хотя получается, что справка должна выдаваться просто человеку со словами, что только ОН не имееет задолженности по этой квартире, а не задолженности на этой квартире?

    10 Июля 2014, 23:59
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А имеет ли право управляющая компани не подписать со мной догвор, если вдруг найдет долги по этой квартире до моей покупки?

    Виктор

    Компании просто не выгодно не подписывать с вами договор на обслуживание. Если вы его не подпишите, то тогда с вас не смогут взимать плату за различные услуги (домофон, охрана и т.д., в том числе и на вознаграждение  УК). Так что они сами за вами бегать будут. В УК все таки грамотные люди и понимают, что долг привязан к личности, а не к помещению. Закон в данном случае на вашей стороне.

    10 Июля 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Росреестре зачастую требуют предоставления такой справки для регистрации перехода права собственности-

    Мышьяков Сергей

    Я если честно не раз в Росреестре не видел чтобы требовали такую справку (отсутствие долгов)

    10 Июля 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Бывает и так что за три года один дом по очереди обслуживали 3 различные УК, и перед каждым УК образовался долг, не пойдет покупатель искать эти УК и узнавать есть ли долги у собственников.

    10 Июля 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если она выдана на им прошлого хозяина? То есть если до того как её продали матери риелтора, а уже после (точнее завтра) передают её мне.

    Виктор

    Данная справка будет подтверждать факт отсутствия долгов на определенную дату, поэтому не важно кому она выдана.

    10 Июля 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Я если честно не раз в Росреестре не видел чтобы требовали такую справку (отсутствие долгов)

    Мирасов Эдуард

    У нас требуют. ( Без нее не регистрируют.

    10 Июля 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На каком основании? Если сейчас другие юристы сказили, что не имеют право требовать такую справку?

    11 Июля 2014, 00:00
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему тогдав в этой справке указывает подобное «Справка дана Ивану Иванову о том, что в принадлежащей ему квартире находящейся по адресу, города… по улице… дома… квартира… задолженность по коммунальным услугам и обслуживанию дома отсутсвует»? Хотя получается, что справка должна выдаваться просто человеку со словами, что только ОН не имееет задолженности по этой квартире, а не задолженности на этой квартире?

    Виктор

    Справка выдается по определенной форме текущему собственнику в отношении конкретной квартиры, что долгов по данной квартире он не имеет. Не могут же в справке просто написать, что Иванов И.И. не имеет долгов перед УК… Поэтому и уточняют, что долгов по конкретной квартире.

    11 Июля 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот такая вот справочка. Он имеет юридическую силу и её можно если, что предъявить?

    Хотя по ответам я тут слышу, что уже в принципе мне и не нужна никая справка, это всё должно лежать на предыдущем владельце.

    • spravka1-sp.jpg
    11 Июля 2014, 00:12
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На каком основании? Если сейчас другие юристы сказили, что не имеют право требовать такую справку?

    Виктор

    В нашей стране, к сожалению, зачастую могут требовать и без оснований. Можно пойти в суд и оспорить, просто людям легче принести такую справку.

    11 Июля 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Примерный перечень документов, необходимый для государственной регистрации прав граждан

    1. Заявление о государственной регистрации (составляется при приеме документов).

    2. Документ, удостоверяющий личность.

    3. Документ об оплате государственной пошлины.

    4. Доверенность, подтверждающая полномочия представителя (нотариально удостоверенная, если иное не предусмотрено законом).

    5. Документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок (необходимо представление одного из следующих документов):

    5.1. акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

    5.2. акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

    5.3. выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

    5.4. иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

    6. Предоставление кадастрового паспорта в отношении ранее учтенного земельного участка не требуется, однако заявителю рекомендуется указывать в заявлении на необходимость истребования сведений государственного кадастра недвижимости из ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Самарской области. Вместе с тем, если кадастровый паспорт имеется у заявителя, то может быть представлен им на государственную регистрацию прав

    Взято с сайта Росреестра http://www.to63.rosreestr.ru/registr/rights_1/dacha1/ ни про какие справки об отсутствие задолженности уже давно не требует, это наверное пережитки 90-х г.


    11 Июля 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Почему тогдав в этой справке указывает подобное «Справка дана Ивану Иванову о том, что в принадлежащей ему квартире находящейся по адресу, города… по улице… дома… квартира… задолженность по коммунальным услугам и обслуживанию дома отсутсвует»? Хотя получается, что справка должна выдаваться просто человеку со словами, что только ОН не имееет задолженности по этой квартире, а не задолженности на этой квартире?

    Виктор

    ) не стоит придираться к  словам- это как раз и означает отсутстви е задолженности продавца по коммунальным платежам. Еще раз- долги продавца квартиры не переходят на нового собственника.

    Эта справка только константирует, что за бывшим владельцем отсутствуют долги по коммунальным платежам.

    Вот пример из судебной практики:  рассмотрение суда апелляционной инстанции

    М.Е.И. обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая организация «Техническая эксплуатация зданий и инженерных соединений» (ООО УО «ТЭЗиИС») о снятии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

    В обоснование иска указал, что с **.** 2005 года является собственником квартиры, расположенной по адресу:<--//--> После приобретения квартиры на его имя стали приходить квитанции, в которых указывалась задолженность по оплате коммунальных услуг в размере *** рубля *** копеек. После обращений в МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» и МП г. Пскова «Горводоканал» часть суммы задолженности с него была снята. На его обращение о снятии оставшейся задолженности в размере *** рублей *** копеек ООО УО «ТЭЗиИС» не ответило.

    Просил обязать ответчика снять существующий долг по жилищно-коммунальным услугам на сумму *** рублей*** копеек.

    Представитель ответчика ООО УО «ТЭЗиИС» иск не признал, полагая, что управляющая организация правомерно начисляет задолженность.

    Судом постановлено указанное выше решение.

    В апелляционной жалобе ООО УО «ТЭЗиИС» ставит вопрос об отмене решения суда в связи с неправильным определением судом обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильным применением норм материального права.

    Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

    В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    **.** 2005 года М.Е.И. по договору купли-продажи приобрел квартиру, расположенную по адресу: <--//-->. **.** 2005 года произведена государственная регистрация права собственности М.Е.И. на данную квартиру.

    В платежных документах, выставляемых М.Е.И. ООО УО «ТЭЗиИС», указывается задолженность по оплате за жилье в размере *** рублей *** копеек.

    По делу установлено, что задолженность в указанной сумме возникла у прежних собственников квартиры перед управляющей организацией МП «УМР №15», ранее осуществлявшей функции по управлению данным многоквартирным домом.

    При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о незаконности предъявления ООО УО «ТЭЗ и ИС» к оплате данной суммы задолженности, и обоснованно удовлетворил исковые требования М.Е.И.

    Доводы апелляционной жалобы выводы суда не опровергают, не содержат фактов, имеющих юридическое значение для дела, которые повлияли за законность и обоснованность принятого решения, в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными, и не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения.

    Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

    ОПРЕДЕЛИЛА:

    Решение Псковского городского суда Псковской области от 10 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО УО «ТЭЗиИС» — без удовлетворения

    .


    11 Июля 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот такая вот справочка. Он имеет юридическую силу и её можно если, что предъявить? Хотя по ответам я тут слышу, что уже в принципе мне и не нужна никая справка, это всё должно лежать на предыдущем владельце.

    Виктор

    Сохраните эту справку в любом случае. Если возникнет спор, кроме ссылок на нормативные акты у Вас будет подтверждение от УК, что долгов не было.

    11 Июля 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вот такая вот справочка. Он имеет юридическую силу и её можно если, что предъявить?

    Виктор

    Да эта справка имеет юридичсекую силу, так как на ней имеются все необходимы реквизиты (подпись, печать и т.д.) но повторюсь долги Вам (даже если вдруг это поддельная справка) на вас как на нового собственник не перейдут. Выложенное выше судебное решение лучшее тому подтверждение.

    11 Июля 2014, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Вопрос в том, что с пенсионера, эту долг даже через суд, можно будет оооочень долго получать.

    Виктор

    Такой долг с вас не взыщет ни один суд.

    11 Июля 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Вот такая вот справочка. Он имеет юридическую силу и её можно если, что предъявить?

    Виктор

    При продаже квартиры всегда требуют справку ою отсутствии долга и это правильно, если имеется долг по коммунальным услугам, то разрешение на продажу квартиры не дадут, если только новый собственник не захочет оплатить долги. В любом случае на нового собственника эти долги не лягут. Тем не менее советую подыскать квартиру без долгов.

    11 Июля 2014, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats