Здравствуйте. В апреле месяце с "подругой" был создан устный договор о рассрочке ее компьютера за 25к рублей, больше ник

Здравствуйте. В апреле месяце с "подругой" был создан устный договор о рассрочке ее компьютера за 25к рублей, больше никаких условий обговорено не было. 17 мая я внесла платеж 5к рублей, после которого в начале июня она начала мне угрожать и говорить, что "если ты не вывозишь платеж, то я возвращаю тебе 5к, а ты мне компьютер". Спустя три недели она только "захотела" его вернуть обратно (а также захотела забрать подаренный ей же по ее желанию мне планшет). Сегодня якобы звонили из "полиции", участковая, сказала что "заявление о компьютере", назвала адрес куда надо будет подъехать, но мне показалось странным, что, во первых, она изначально сказала "отделение полиции левобережной", а по тому адресу находится участковое отделение, плюс она звонила за час до начала работы этого отделения и просила приехать (мы договорились) в выходной день участкового отделения (я предложила завтра, она согласилась, но потом я посмотрела в интернете и узнала, что конкретно по этому адресу отделение завтра не работает вообще). Такой вопрос, это меня пытается теперь подруга запугать чтобы я ей вернула компьютер или все деньги, да? Просто скриншоты платежей (я вчера еще 999р перевела), скриншоты переписки и скриншот изначальной "договоренности" у меня имеются и нигде не указаны ни сроки, ни суммы выплат
, Наталья, г. Новокузнецк

Здравствуйте. Однозначно утверждать, что звонок был поддельным и подруга вас только запугивает, пока нельзя. Сотрудник полиции действительно может связаться по телефону, а необычное время звонка или отсутствие приёма граждан в конкретный день сами по себе не доказывают обман. Однако до поездки обязательно проверьте вызов: позвоните самостоятельно в дежурную часть отдела МВД по официальному номеру, назовите фамилию звонившей сотрудницы и уточните, зарегистрировано ли заявление, имеется ли номер материала КУСП, в каком качестве вас вызывают, к кому, на какую дату и по какому адресу. По статье 188 УПК РФ при вызове должны быть понятны лицо, к которому необходимо явиться, место, дата, время и ваш процессуальный статус.

По существу между вами имеется гражданско-правовой спор о купле-продаже компьютера, а не очевидное хищение. Переписка о продаже за 25 000 рублей, передача компьютера вам и произведённые платежи подтверждают, что имущество было получено с согласия собственника и на возмездной основе. Для мошенничества необходимо доказать, что уже при получении компьютера у вас был умысел не платить и завладеть им путём обмана. Наличие платежей и переписки такой умысел опровергает.

Вместе с тем условия полноценной рассрочки вы действительно согласовали не полностью: статья 489 ГК РФ требует определить цену, порядок, сроки и размеры платежей. Если сроки и размеры платежей не установлены, подруга не вправе задним числом единолично назначить график и требовать немедленного возврата компьютера, но она вправе предъявить гражданское требование об оплате оставшейся суммы в разумный срок, а при споре обратиться в суд. Самостоятельно забирать компьютер силой она не вправе.

Планшет является отдельным вопросом. Если он действительно был подарен вам без условия возврата, простое изменение отношений между вами не даёт дарителю права забрать подарок обратно. Отмена дарения допускается только в исключительных случаях, предусмотренных статьёй 578 ГК РФ.

Если вызов подтвердится, не игнорируйте его. Возьмите переписку, подтверждения переводов и сведения о договорённости, спокойно объясните, что компьютер передан добровольно по договору купли-продажи, вы от оплаты не отказываетесь, но конкретный график платежей не согласовывался. Не подписывайте объяснения, если в них искажены ваши слова, и не передавайте компьютер без оформленного процессуального документа. При необходимости можно явиться с защитником.

Сейчас желательно письменно предложить продавцу конкретный график погашения оставшихся 19 001 рубля и сохранить подтверждение отправки. Это дополнительно покажет отсутствие намерения присвоить имущество. Могу изучить переписку, проверить правовую позицию и подготовить сообщение продавцу либо объяснение для полиции.