Здравствуйте, у меня у нотариуса открыто дело о наследстве, у умершего был ИП счет в Сбербанке, получили ответ

Здравствуйте, у меня у нотариуса открыто дело о наследстве, у умершего был ИП счет в Сбербанке, получили ответ на запрос только о личных счетах, то есть ИП счета там нет, нотариус говорит, что не может отправить запрос на конкретный счет или сделать мне бумажный вариант запроса, т.к. запрос происходит только онлайн, подскажите, пожалуйста

, Антон, г. Донецк

Здравствуйте.

Счет индивидуального предпринимателя это тоже личный счет, поскольку ИП — это не юридическое лицо, он не имеет никакого обособленного от физического лица имущества (ст. 23 ГК РФ).

Соответственно, если счет действительно есть, то банк должен ответить на запрос нотариуса об этом счете, несмотря на то, что он предпринимательский

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

поэтому либо там действительно нет счета, о  котором Вы пишите, либо это проблема технического характера у банка, который по каким-то причинам не находит этот счет у себя в системе.

Вам необходимо этот вопрос решать с банком. Через онлайн приложение обратитесь в банк, укажите, что нотариус отправлял запрос с таким-то номером (спросите у нотариуса), и в ответе на запрос банк не указал реквизиты существующего счета, и попросите провести проверку исполнения запроса нотариуса.

Можно обратиться в сбер онлайн. Можно лично прийти к управляющему филиала, где по Вашим предположениям открыт счет и подать ему обращение о проведении проверки.

Можете также оставить обращение по проблеме на банки.ру

https://www.banki.ru/

там на постоянной основе присутствуют представители сбера, и как правило, эффективно и быстро решают проблемы клиентов.