Здравствуйте, зарплата 32 тысячи делится на два раза, в начале месяца и в конце, могут ли приставы списывать аванс?
Здравствуйте, зарплата 32 тысячи делится на два раза, в начале месяца и в конце, могут ли приставы списывать аванс?
Здравствуйте, зарплата 32 тысячи делится на два раза, в начале месяца и в конце, могут ли приставы списывать аванс?
Да, могут. Ведь суммы по исполнительным листам удерживают и перечисляют взыскателю или на депозитный счет службы судебных приставов при каждой выплате заработной платы, соблюдая максимальный размер удержаний. А аванс — это выплата заработной платы за первую половину месяца. Аванс по заработной плате не относится к доходу, на который не может быть обращено взыскание.
Иной подход может привести к невозможности удержания необходимой суммы, при том что доход работника за весь месяц позволяет это сделать.
Ольга добрый день! Да, приставы могут обращать взыскание на аванс с юридической точки зрения это не отдельный защищённый вид выплаты, а часть заработной платы. Это следует из ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) «Об исполнительном производстве»:
Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату
ст. 136 Трудового кодекса РФ, в которой указано, что:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Таким образом аванс является составной частью заработной платы.