Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, очень типична для судебных приставов. Жалоба в прокуратуру — это правильный и действенный способ на них повлиять, поскольку прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. И писать ее нужно именно на их бездействие.
Я подготовила для вас подробную инструкцию и структуру жалобы, чтобы вы могли составить ее правильно.
Когда подается такая жалоба и какой срок?
Жалоба подается, если пристав не предпринимает законных мер для взыскания долга. Например, не разыскивает должника, его имущество или счета; не накладывает арест; не направляет исполнительный лист по месту работы .
Срок для подачи жалобы — 10 дней с того дня, когда вы узнали или должны были узнать о бездействии пристава. Поскольку алименты не платятся уже 2 года, этот срок, скорее всего, пропущен. Однако это не является препятствием для обращения в прокуратуру. Жалобу в прокуратуру как надзорный орган можно подать в любое время .
Как составить жалобу? Пошаговая структура
Унифицированного бланка для такой жалобы нет, но она должна содержать обязательные разделы. Писать нужно официально-деловым языком, без эмоций и ошибок.
Вот структура, которой следует придерживаться:
1. «Шапка» документа. В правом верхнем углу укажите:
· Наименование и адрес территориальной прокуратуры (по месту нахождения вашего отдела приставов).
· Ваши ФИО, адрес регистрации и фактического проживания, контактный телефон для связи.
· Название документа: Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя.
2. Вводная часть. Опишите суть дела:
· Когда вы развелись и взыскали алименты.
· Номер исполнительного производства и дату его возбуждения.
· ФИО судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше дело (если известно).
· Укажите, что должник (бывший муж) платил алименты только 3 месяца, а затем перестал, и задолженность не погашается уже более 2 лет.
3. Основная часть — описание бездействия. Здесь самая важная часть, где вы перечисляете, какие именно законные меры пристав не предпринял. Вы можете запросить в ФССП материалы дела, чтобы точно знать, что уже сделано.
· Пример:«В нарушение ст. 36 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», требования исполнительного документа не исполнены в двухмесячный срок. Судебный пристав-исполнитель не произвел розыск должника и его имущества, не наложил арест на его счета, не ограничил его в праве выезда за пределы РФ, не направил запросы в регистрирующие органы и по месту его работы (если оно известно)».
· Сошлитесь на то, что в результате бездействия нарушаются права вашего ребенка на содержание, предусмотренные Семейным кодексом РФ.
4. Ваши требования. Четко сформулируйте, чего вы хотите от прокуратуры. Например:
· «Провести проверку по факту бездействия судебного пристава-исполнителя».
· «Принять меры прокурорского реагирования для устранения нарушений закона».
· «Обязать судебного пристава-исполнителя предпринять все предусмотренные законом меры для взыскания образовавшейся задолженности по алиментам».
5. Перечень приложений. Укажите, какие документы вы прикладываете:
· Копия решения суда о взыскании алиментов.
· Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.
· Расчет задолженности (можно попросить у пристава).
· Копии ваших письменных обращений к приставу (если были).
6. Дата и подпись.
Важный нюанс: Статьи закона в жалобе указывать не обязательно, но это придаст ей больший вес. Можете сослаться на ст. 36 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» (сроки) и на ст. 10 и ст. 12 ФЗ «О прокуратуре РФ» (полномочия прокуратуры) .
Дополнительные рычаги давления
Помимо жалобы в прокуратуру, вы можете:
· Подать жалобу на имя старшего судебного пристава (вышестоящему должностному лицу).
· Обратиться в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным.
· Подать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Это можно сделать через того же пристава или напрямую в суд. Наличие такой задолженности (более 4 месяцев) и предупреждение об уголовной ответственности — это основания для возбуждения дела .