Подскажите пожалуйста верно ли это?

Здравствуйте,ситуация следующая,муж сотрудник МВД,находился в сизо с октября 2024 года,числясь на работе,в мае 2025 его увольняют,пенсию оформить возможности не было,так как в том городке ,где он находился в сизо не было нотариуса,в феврале 2026 он был осуждении лишен звания.Я обращалась в Пенсионны Фонд МВД в мае 2026 ,когда муж смог в колонии сделать доверенность,с вопросом могу ли я оформить пенсию за период с мая 2025(увольнение) по февраль 2026(приговор вступил в силу и его лишили звания) мне отказали,ссылаясь на то,что пенсию оформляют на момент обращения и истек срок.Подскажите пожалуйста верно ли это?

И второй вопрос,сейчас муж находится в колонии,лишен звания,стаж 19 лет службы,могу ли я оформить пенсию рядового?

, Юлия, г. Москва

Ситуация, с которой вы столкнулись, очень сложная и затрагивает несколько аспектов пенсионного и уголовного законодательства. Давайте разберем оба ваших вопроса по порядку.

1. Верно ли, что пенсию нельзя оформить за прошедший период (с мая 2025 по февраль 2026)?
Да, это верно. Сотрудники Пенсионного фонда (в данном случае, скорее всего, это Социальный фонд России, СФР) действуют в рамках закона.

Обоснование: Согласно Федеральному закону № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...», пенсия за выслугу лет назначается со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого выплачено денежное довольствие при увольнении.

Однако ключевым моментом является то, что для назначения пенсии необходимо обращение за ней. В вашем случае:

Ваш муж был уволен в мае 2025 года. С этого момента у него возникло право на пенсию.
Право на пенсию не переходит по наследству и не оформляется автоматически без заявления.
Срок, в течение которого можно обратиться за назначенной, но не востребованной вовремя пенсией, законодательством не установлен. Это означает, что если человек не обратился за пенсией сразу после увольнения, он теряет право на выплаты за весь прошедший период.
Тот факт, что ваш муж находился в СИЗО и колонии, является объективной причиной, по которой он не мог подать заявление. Но закон не делает для этой ситуации исключений. Пенсия — это заявительный вид выплат. Поскольку заявление было подано только в мае 2026 года, ее назначат с этой даты (при наличии права), но не за прошлый год.

2. Можете ли вы оформить пенсию рядового сейчас?
Нет, оформить пенсию на основании его 19 лет выслуги сейчас невозможно.

Обоснование: Здесь вступают в силу последствия уголовного приговора. Согласно ст. 6 ФЗ № 4468-1, лица, лишенные по приговору суда права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (что и происходит при лишении звания), теряют право на получение пенсии за выслугу лет.

Давайте посмотрим на требования для получения пенсии по выслуге лет:

Выслуга лет: не менее 20 лет. У вашего мужа 19 лет. Этого недостаточно для назначения пенсии по этому основанию.
Выслуга + возраст/состояние здоровья: не менее 12,5 лет службы + достижение общего пенсионного возраста (45 лет) и наличие общего трудового стажа 25 лет, из которых 12,5 — служба. Этот вариант тоже отпадает, так как выслуга менее 20 лет.
Последствия лишения звания: Лишение специального звания (звания сотрудника МВД) по приговору суда аннулирует его статус как сотрудника правоохранительных органов. Пенсия МВД — это пенсия за службу в этих органах. Лишенный звания человек юридически перестает быть «лицом, проходившим службу», на которое распространяется действие закона № 4468-1.

Таким образом, на данный момент у вашего мужа нет законного основания для получения какой-либо ведомственной пенсии МВД (даже «рядового», так как такой категории выплат не существует). Его стаж в 19 лет «сгорает» для целей пенсионного обеспечения МВД.

Что можно сделать? Единственный возможный для него сейчас вид пенсионного обеспечения — это страховая пенсия по старости на общих основаниях (как для гражданских лиц), когда он достигнет общеустановленного пенсионного возраста и наберет необходимый гражданский стаж и пенсионные коэффициенты (ИПК). Его служба в МВД может быть учтена в его общий страховой стаж для этой гражданской пенсии.

Рекомендация: Получите письменный отказ от Социального фонда России. В нем должна быть указана точная причина отказа со ссылкой на статьи закона. Это поможет вам лучше понять позицию ведомства и при необходимости оспорить ее в суде, хотя шансы на успех по первому вопросу крайне малы.