Требуется правовой аудит сайта
Требуется правовой аудит сайта. ТЗ прикрепляю.
- ТЗ на правовой аудит 24.06.docx
День добрый.
Вы обратились в раздел консультаций. Тут юристы отвечают на конкретные вопросы.
Если у вас стоит задача провести комплексный аудит нтернет-сайта и разработанных документов в сфере обработки персональных данных, а затем привести их в полное соответствие с актуальным российским законодательством эту услугу вы можете заказать у любого юриста на сайте специлизирующегося в данной сфере в т.ч. у меня.
Услуги оказываются с учетом ст. 779 ГК РФ (возмездно)
Пишите в чат — обсудим условия сотрудничества.
Добрый день.
Детальный разбор ситуации с аудитом документации сайта возможен в рамках чата в соответствии со ст. 779 ГК путем оказания соответствующей услуги. В рамках же раздела вопросы даются только ответы на вопросы клиентов.Поэтому, если необходим именно детальный разбор Вам необходимо обратиться в чат к любому выбранному юристу проекта.
Все остальные моменты, как и подготовка документов, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
И Вы указали далеко не все. Кроме того что Вы описали стоит думать о согласии на обработку персональных данных, согласии на передачу персональных данных, уведомлении РКН о начале обработки персональных данных, внесении в реестр операторов персональных данных. Необходимо прорабатывать налоговый аспект, если речь идет о какой либо монетизации, ее вариантах. Но все это реализуется в рамках услуги в чате
Здравствуйте, Екатерина!
Я детально изучил ваше техническое задание на правовой аудит сайта idealmoving.ru и документов по 152-ФЗ. Коллеги выше правы в том, что это платный объем работы, но они ограничились общими фразами, даже не вникнув в специфику вашего бизнеса по организации переездов.
Чтобы точно оценить технические риски, ответьте на два вопроса. Где физически расположены сервера вашей CRM-системы, в которой фиксируются заказы на переезды и адреса клиентов? И используете ли вы на сайте иностранные аналитические метрики, например Google Analytics?
Поскольку я с 2013 года руковожу фирмой Parma Legal и более 30 лет веду комплексный B2B-консалтинг, включая защиту бизнеса от претензий Роскомнадзора, я отлично знаю изнанку проверок регулятора.
Для логистического бизнеса, как ваш, риски критичны. При расчете переезда клиенты вводят имена, телефоны и точные адреса. Сочетание адреса и ФИО — это персональные данные, требующие повышенного уровня защиты. С 1 июля 2025 года за нарушение локализации баз данных на территории РФ штраф по статье 13.11 КоАП РФ составляет до 6 миллионов рублей, а при повторном нарушении — до 18 миллионов рублей.
Я советую начать со следующего:
1. Проведите технический аудит веб-форм. Каждая форма (калькулятор, заказ звонка) должна иметь отдельное согласие. По правилам от 1 сентября 2025 года нельзя объединять согласие на обработку данных для организации переезда и согласие на получение рекламы в один чек-бокс. Это должны быть разные галочки.
2. Проверьте трансграничную передачу данных. Если CRM или сервисы рассылок находятся на серверах за рубежом, Роскомнадзор заблокирует сайт и оштрафует компанию.
3. Оформите Политику конфиденциальности по статье 18.1 ФЗ-152 и подготовьте форму уведомления для внесения вашей компании в реестр операторов Роскомнадзора.
Переходите в мой личный чат через кнопку Общаться в чате. Я проведу экспресс-анализ ваших веб-форм за 2 часа, а затем разработаю полный пакет документов под ключ за 1 рабочий день.
Екатерина, написала Вам в чат.