Нормативно правовой акт регламентирующий осмотр и написание дневника оперирующим хирургом
Здравствуйте! Я врач- методист, интересует вопрос. Нормативно правовой акт регламентирующий осмотр и написание дневника оперирующим хирургом
Здравствуйте Елена.
Федеральным законом и законодательством РФ прямо не регулируется ведение указанного дневника.
Между тем, федеральный закон возлагает на медицинские организации обязанность по ведению. учёта и хранению медицинской документации, и медицинское организации наделены полномочиями по принятию внутренних локальных актов регулирующих такой порядок. в том числе в случае если те или иные вопросы прямо не урегулированы законодательством РФ, и могут например ориентироваться на имеющиеся методические рекомендации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Елена, здравствуйте!
Суть в том, что отдельного федерального нормативного акта, который прямо обязывает именно оперирующего хирурга ежедневно осматривать пациента и писать «дневник» в стационарной медицинской карте, в общем виде нет.
Закон устанавливает обязанность медицинской организации вести медицинскую документацию, а конкретное распределение — кто именно делает ежедневные записи: лечащий врач, дежурный врач, заведующий отделением, оперирующий хирург — обычно закрепляется локальными актами медицинской организации, должностной инструкцией и внутренним порядком ведения медицинской карты.
Основная норма здесь — часть 1 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:
11) вести медицинскую документацию в установленном порядке с учетом особенностей ведения и использования медицинской документации, содержащей сведения об оказании лицу психиатрической помощи в недобровольном порядке, предусмотренные законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи, и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Также статья 70 Федерального закона № 323-ФЗ определяет статус лечащего врача - именно лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии здоровья и организует консультации врачей-специалистов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
По стационару ключевой документ — Приказ Минздрава России от 05.08.2022 № 530н, которым утверждены формы медицинской документации и порядки их ведения, включая учетную форму № 003/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара».
В этой карте предусмотрены записи о состоянии пациента, осмотрах, динамике заболевания, назначениях, консультациях, оперативном вмешательстве и иных этапах лечения.
Для операции важен не «дневник хирурга», а протокол оперативного вмешательства. Он входит в структуру формы № 003/у по Приказу Минздрава России № 530н.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=468177
В протоколе фиксируются дата и время операции, диагноз до и после вмешательства, наименование операции, план, описание хода операции, осложнения, кровопотеря, использованные изделия, назначения, операционный материал, состав операционной бригады и подписи участников.
То есть оперирующий хирург документирует сам факт и ход операции прежде всего через протокол оперативного вмешательства, а не обязательно через ежедневные дневниковые записи.
Поэтому юридически корректная позиция такая — ежедневный дневник в стационарной карте ведется в рамках медицинской карты пациента по форме № 003/у, но обязанность вести именно такие записи именно оперирующим хирургом напрямую из Приказа № 530н не следует.
Оперирующий хирург обязан оформить документацию, относящуюся к проведенному оперативному вмешательству, включая протокол операции, а также выполнять обязанности по осмотрам и записям в карте в том объеме, который возложен на него как на лечащего врача, консультанта, дежурного врача либо по локальному приказу медицинской организации.
То есть, когда оперирующий хирург одновременно является лечащим врачом пациента, он ведет дневники как лечащий врач.
Когда лечащий врач другой, а хирург только выполнял операцию, обязательным для хирурга является надлежащее оформление протокола операции и иных связанных записей, а ежедневное ведение дневников относится к обязанностям лечащего врача, за исключением порядка, установленного внутри медицинской организации.
С уважением, Дарья.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 79. Обязанности медицинских организаций. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. медицинская организация имеет полное право самостоятельно разработать формы и содержание, а также порядок ведения такого дневника с учётом устоявшейся практики и методических рекомендаций, утвердив соответствующим внутренним локальным актом, ознакомить с ним работников.
Примеры ЛНА медицинской организации можете посмотреть по следующей ссылке-https://nartkala-crb.ru/normativnaya-dokumentaciya/
Пример методических рекомендаций приведён здесь — studfile.net/preview/16466993/page:3/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».