Какой путь будет самым недорогим в плане затрат на обучение?

Добрый день.

Можно ли получить бюджетное целевое второе высшее в медицинском вузе в Москве, имея первое законченное высшее по контракту (платно)?

Я учусь на третьем курсе на филфаке на контракте, но хочу получить совсем другую профессию (психиатрия). Какой путь будет самым недорогим в плане затрат на обучение?

, Соня, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такой путь есть! И самый недорогой вариант действительно связан с целевым обучением.

Можно ли получить второе высшее по целевому? Да. Ключевой момент: правило «только впервые» касается уровня образования (например, если у вас уже есть диплом специалиста или магистра, на следующий уровень по целевому не возьмут). Но если у вас первое высшее — бакалавр (как в вашем случае, филфак), то пойти по целевому на специалитет в медвуз (например, «Лечебное дело» или «Педиатрия») — можно. То, что первое образование было платным, на право поступить по целевому не влияет.

Как это снижает затраты? При целевом обучении вуз получает оплату от организации-заказчика, а вы учитесь фактически бесплатно. После выпуска нужно отработать в этой организации от 3 до 5 лет — это условие договора. Иногда заказчик ещё и добавляет меры поддержки: дополнительную стипендию, оплату общежития.

Как действовать?

1. Найдите заказчика. Это может быть государственная или муниципальная больница, поликлиника, департамент здравоохранения, а также организация с долей госучастия. Ищите предложения на платформе «Работа в России» — там заказчики публикуют свои заявки.

2. Обсудите детали. На встрече с представителем организации уточните: какую специальность вы будете осваивать (психиатрия обычно идёт как профиль в рамках специалитета, а не отдельная программа с нуля), какие есть требования (иногда смотрят на успеваемость, проводят собеседование), какие меры поддержки предусмотрены.

3. Заключите договор. После зачисления в вуз вы подписываете договор о целевом обучении.

4. Подайте документы в вуз. В заявлении укажите, что поступаете в рамках целевой квоты от конкретного заказчика. Будет отдельный конкурс среди целевиков — проходные баллы в этой квоте часто ниже, чем на общем потоке.

Альтернатива (если целевое не сложится). Если не удастся найти заказчика или не пройти отбор, останется только платное обучение. Но тут стоит знать: стоимость в московских медвузах действительно высокая (речь о сотнях тысяч рублей за год). Поэтому целевое — объективно более выгодный вариант, если есть шанс его получить.

Важное предупреждение. Внимательно читайте договор. Если вы решите расторгнуть его до отработки, придётся возместить заказчику затраты на обучение (а в некоторых случаях — ещё и штраф). Поэтому убедитесь, что профессия вам действительно интересна и вы готовы к такому обязательству.

Я советую начать прямо сейчас: зайдите на «Работу в России», отфильтруйте предложения по медицинским организациям Москвы и напишите в 2–3 больницы, которые вам симпатичны. Часто заказчики начинают отбор кандидатов задолго до приёмной кампании.