Как правильно написать нотариусу
Здравствуйте.Как правильно написать нотариусу.Отправил ли другой собственник 1/2 жилья письмо о продаже дома .И на какой адрес
Если другой собственник обще долевой собственности намерен продать свою часть дома, то он обязан сначала предложить купить недвижимость другим сособственикам отправив письмо с предложением о покупки (в котором обязательно должна стоять стоимость продажи) через нотариуса. Вам должно придти письмо в котором содержится предложение о покупки доли жилья. Вручить письмо вам должны под вашу подпись. Для того что бы узнать отправил ли нотариус письмо, Вам необходимо к нему обратится. Узнать какой именно нотариус направил письмо можно у второго сособственника жилья. В любом случае, Вас должны уведомить о продажи жилья под личную подпись. Если недвижимость продали, а вас не уведомили, то Вы можете в судебном порядке признать данную сделку недействительной.
Помимо этого продать недвижимость другим лицам он может только по той стоимость которой указал в письме направленном Вам.
Здравствуйте!
Вы не получили извещение от другого долевого собственника о продаже доли, с указанием цены и условий приобретения, он планировал ее продать?
Так, другой долевой собственник мог отправить извещение, в соответствии с Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27 февраля 2026 г.
Извещение может быть направлено участникам долевой собственности продавцом самостоятельно либо по его
2.3. Бесспорным подтверждением направления извещения являются:
— выданное нотариусом свидетельство о передаче извещения сособственнику;
— выданное нотариусом свидетельство о направлении извещения сособственнику, при условии, что оно направлено по адресу, определенному в соответствии с пунктом 2.5 настоящих Методических рекомендаций
В случае, если другой долевой собственник через нотариуса решил отправить Вам извещение о продаже своей доли.
Отправил ли другой собственник 1/2 жилья письмо о продаже дома.И на какой адрес
В этом случае, нотариус отправляет извещение на адрес, указанный заявителем ( на адрес регистрации, или на адрес фактического места жительства гражданина). Нотариус не проверяет достоверность адреса, согласно п. 2.4 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27 февраля 2026 г.