Какие нужны документы и как правильно написать заявление?

Ребёнку год и семь месяцев, мама до декрета не работала, сейчас хочет выйти на работу, может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет? Какие нужны документы и как правильно написать заявление?

, Елена, г. Краснодар

Да, бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Это прямо предусмотрено статьёй 256 Трудового кодекса РФ. И то, что мама до декрета не работала, — не препятствие. Главное, чтобы бабушка фактически ухаживала за малышом, а мама (и папа) при этом не находились в таком же отпуске и не получали пособие.

Какие документы понадобятся

Бабушке нужно обратиться с пакетом документов к своему работодателю. Обычно просят:

1. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком (можно написать в произвольной форме — у многих работодателей есть свои бланки, стоит уточнить в отделе кадров).

2. Копию свидетельства о рождении ребёнка (оригинал тоже пригодится, чтобы сверить данные; заверять копию специально не нужно).

3. Документы, подтверждающие родство. Например, свидетельство о рождении дочери или сына (родителя ребёнка), чтобы показать связь с внуком/внучкой.

4. Подтверждение, что родители не оформляли отпуск и не получают пособие. Это ключевой момент. Понадобятся справки с места работы мамы и папы о том, что они не находятся в отпуске по уходу и не получают пособие. Если кто-то из родителей не работает или учится очно, нужна справка из органов соцзащиты по месту жительства о неполучении пособия. Важное предупреждение: справки с работы действительны примерно месяц, так что не берите их слишком заранее.

Как написать заявление

Единой утверждённой формы нет. В заявлении обычно указывают:

Кому адресуется (руководителю, ФИО).

От кого (ФИО бабушки).

Суть просьбы: «Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком [ФИО ребёнка] до достижения им возраста трёх лет».

Дату, с которой начинается отпуск.

Дату и подпись.

Можно добавить просьбу о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет — работодатель передаст сведения в Социальный фонд России (СФР), и выплаты назначат.

Только один человек может находиться в таком отпуске на одного ребёнка.

Отпуск можно брать полностью или по частям. При этом, если бабушка возьмёт отпуск, она в любой момент может из него выйти (и вернуться к работе), а позже снова оформить — или передать отпуск обратно маме, если обстоятельства изменятся.

Пока бабушка в отпуске, за ней сохраняется место работы (должность).

Период отпуска по уходу за ребёнком засчитывается в страховой стаж.

Если работодатель откажет — это нарушение закона. В такой ситуации можно обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Я советую перед подачей документов зайти в отдел кадров: там подскажут, есть ли у компании свои шаблоны заявлений и какие ещё внутренние процедуры нужно соблюсти