8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотел бы узнать возможно ли списание если нужен домашний уход за больной бабушкой, но в этом же

Здравствуйте, хотел бы узнать возможно ли списание если нужен домашний уход за больной бабушкой, но в этом же городе есть ее дочери которые 24/7 не могут за ней следить так как у них есть дети и семья

, Марат, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

Если вопрос об увольнении военнослужащего с контрактной службы, то всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Однако, указанная причина уволиться через аттестационную комиссию не поможет.
Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и требует понимания того, как работает законодательство о долгах. Давайте разберем ее подробно.

Прямого основания для списания долгов исключительно по причине необходимости ухода за больным родственником (бабушкой) в российском законодательстве нет.

Списание долгов — это исключительная мера, которая применяется в следующих основных случаях:

Банкротство физического лица. Это общая процедура, которая позволяет списать долги, если человек объективно не может их погасить. Однако для этого нужно доказать свою неплатежеспособность, а не просто наличие семейных обстоятельств. Уход за родственником может быть одним из факторов, приведших к ухудшению финансового положения, но не является автоматическим основанием.
Внесудебное банкротство через МФЦ. Доступно для граждан с долгами от 25 тыс. до 1 млн рублей, если в отношении них исполнительное производство было окончено из-за отсутствия имущества.
Специальные законы для отдельных категорий граждан. На данный момент это самая реальная возможность для списания долгов.
Анализ вашей ситуации
Вы упомянули, что в этом же городе живут дочери бабушки, которые не могут обеспечить круглосуточный уход. Это ключевой юридический момент.

Обязанность по уходу: По закону (Семейный кодекс РФ), обязанность по содержанию и уходу за нетрудоспособными родителями в первую очередь лежит на их совершеннолетних трудоспособных детях. Внуки могут быть привлечены к этой обязанности только в том случае, если у бабушки нет детей или если дети не могут (например, из-за тяжелой болезни) или не желают обеспечивать уход.
Наличие детей у бабушки: Поскольку у вашей бабушки есть дочери, которые живут в том же городе, юридически именно они несут основную ответственность за организацию ее ухода. Тот факт, что у них есть свои семьи и работа, не снимает с них этой обязанности с точки зрения закона, хотя и является сложной жизненной ситуацией.
Возможные варианты действий
Оформление ухода за бабушкой как трудовой деятельности. Если вы оформите уход за бабушкой официально (например, через органы соцзащиты или по договору с ее детьми), вы сможете получать небольшую компенсацию от государства. Это не спишет ваши долги, но даст официальный доход и стаж (в некоторых случаях), что может помочь вам реструктуризировать текущие долги перед банками.
Реструктуризация долгов через банки. Это самый реалистичный путь в вашей ситуации. Вам нужно обратиться в банки, где у вас есть кредиты, с заявлением о реструктуризации.

Что делать: Напишите заявление, приложите документы, подтверждающие вашу сложную жизненную ситуацию (справки о болезни бабушки, ваше заявление об уходе за ней и т.д.).
Цель: Попросить банк о «кредитных каникулах» (временной приостановке платежей) или об увеличении срока кредита для уменьшения ежемесячного платежа.
Банки часто идут навстречу, так как им выгоднее получить деньги позже, чем не получить их вовсе.
Проверка на соответствие закону о списании долгов участникам СВО. Если вы или кто-то из ваших близких (супруг/супруга) является участником специальной военной операции (СВО), вы можете иметь право на списание долгов до 10 млн рублей по Федеральному закону № 391-ФЗ. Это единственная на сегодняшний день мера, которая позволяет списать долги без процедуры банкротства и доказывания неплатежеспособности.
Итог
Списание долгов только из-за ухода за бабушкой невозможно, так как у нее есть дети, которые несут за нее ответственность.
Ваша ситуация является «тяжелой жизненной ситуацией». Используйте это как аргумент для обращения в банки с просьбой о реструктуризации или кредитных каникулах.
Если вы не подходите под условия специальных законов (как закон для участников СВО), то единственным путем полного списания долгов остается процедура банкротства, которая имеет свои последствия и сложности.
Рекомендую начать с переговоров с банками и официального оформления ухода за бабушкой для получения хотя бы небольшой господдержки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, хотел бы узнать, можно ли снизить общую сумму Долгов по микро финансовым кредитам и погасить
Добрый день, хотел бы узнать, можно ли снизить общую сумму Долгов по микро финансовым кредитам и погасить долг ежемесячными платежами, дела уже переданы в суд и мои заявления пока не готовы рассмотреть, так как нет соглашения со стороны заявителя, можно ли это доверить вам или подскажите, что сделать, потому что уже хотят снимать часть зарплаты, сумма займов общая 408000
, вопрос №4982067, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения
Здравствуйте Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения в правоохранительные органы и иные инстанции Ситуация следующая: Недавно девушка (Марина) разместила в своем Instagram-аккаунте с аудиторией более 6 000 подписчиков серию из 4 сторис, посвященных мне. В этих сторис без моего согласия были опубликованы: -мои фотографии (2 фото); -мое имя и должность -мой номер телефона -мой рабочий никнейм контакт в Telegram -мой рабочий никнейм в Instagram -фрагменты нашей личной переписки Кроме того, среди опубликованных скриншотов присутствовал один оскорбительный скриншот (в адрес Марины), к которому я отношения не имею и который не был создан мной, однако он был размещен в общем массиве материалов обо мне В сторис Марина также делала негативные заявления в мой адрес и утверждала, что в 2024 году давала мне деньги, которые я якобы не вернула После этих заявлений я проверила историю операций по двум банковским счетам (пока просто в приложении), которыми пользовалась в тот период. Из найденных переводов я обнаружила только один перевод на сумму 2 000 рублей. При этом перевод был осуществлен не напрямую от Марины, а через ее знакомую. Эти деньги впоследствии были мной возвращены Иных подтвержденных задолженностей перед Мариной я не нашла (но закажу выписку детальную на всякий случай за период больше года) Также у меня сохранена личная переписка с Мариной, в которой она использовала в мой адрес оскорбительные выражения, в том числе: «набитая дура» «манипуляторша» «ты реально конченая» «ебанутая» «такая же шизоидная, как твоя бабка и мамка» «ебанашка» «иди нахуй» Кроме того, мне известно, что Марина пересылала нашу личную переписку третьим лицам, в частности нашей общей знакомой, а также рассказывала ей негативную информацию обо мне На данный момент у меня имеются: -скриншоты сторис -видеозаписи сторис -транскрипция текста сторис -сохраненная переписка с Мариной (включая ее голосовые сообщения) -сведения о публикации моих персональных данных -свидетель того, что переписка и информация обо мне распространялись третьим лицам Хотела бы понять: Содержатся ли в действиях Марины признаки клеветы, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных либо иных правонарушений? Возможно ли обращение в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд по данным обстоятельствам? Какие из имеющихся доказательств будут наиболее значимыми? Есть ли перспективы взыскания компенсации морального вреда? (если к счастью на меня не обрушилась волна хейта от ее подписчиков) Здравствуйте Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения в правоохранительные органы и иные инстанции Ситуация следующая: Недавно девушка (Марина) разместила в своем Instagram-аккаунте с аудиторией более 6 000 подписчиков серию из 4 сторис, посвященных мне. В этих сторис без моего согласия были опубликованы: -мои фотографии (2 фото); -мое имя и должность -мой номер телефона -мой рабочий никнейм контакт в Telegram -мой рабочий никнейм в Instagram -фрагменты нашей личной переписки Кроме того, среди опубликованных скриншотов присутствовал один оскорбительный скриншот (в адрес Марины), к которому я отношения не имею и который не был создан мной, однако он был размещен в общем массиве материалов обо мне В сторис Марина также делала негативные заявления в мой адрес и утверждала, что в 2024 году давала мне деньги, которые я якобы не вернула После этих заявлений я проверила историю операций по двум банковским счетам (пока просто в приложении), которыми пользовалась в тот период. Из найденных переводов я обнаружила только один перевод на сумму 2 000 рублей. При этом перевод был осуществлен не напрямую от Марины, а через ее знакомую. Эти деньги впоследствии были мной возвращены Иных подтвержденных задолженностей перед Мариной я не нашла (но закажу выписку детальную на всякий случай за период больше года) Также у меня сохранена личная переписка с Мариной, в которой она использовала в мой адрес оскорбительные выражения, в том числе: «набитая дура» «манипуляторша» «ты реально конченая» «ебанутая» «такая же шизоидная, как твоя бабка и мамка» «ебанашка» «иди нахуй» Кроме того, мне известно, что Марина пересылала нашу личную переписку третьим лицам, в частности нашей общей знакомой, а также рассказывала ей негативную информацию обо мне На данный момент у меня имеются: -скриншоты сторис -видеозаписи сторис -транскрипция текста сторис -сохраненная переписка с Мариной (включая ее голосовые сообщения) -сведения о публикации моих персональных данных -свидетель того, что переписка и информация обо мне распространялись третьим лицам Хотела бы понять: Содержатся ли в действиях Марины признаки клеветы, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных либо иных правонарушений? Возможно ли обращение в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд по данным обстоятельствам? Какие из имеющихся доказательств будут наиболее значимыми? Есть ли перспективы взыскания компенсации морального вреда? (если к счастью на меня не обрушилась волна хейта от ее подписчиков)
, вопрос №4980118, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здрвствуйте, повредели автомобиль каршеринга делимобиль, выставили счёт по замене бампера, хотел бы узнать
Здрвствуйте, повредели автомобиль каршеринга делимобиль, выставили счёт по замене бампера, хотел бы узнать, обязан ли каршеринг заменять бампер по той сумме, которую он мне привёл в калькуляции, если обязан, то в течение какого срока, и если не будет замены, то могу ли как-то вернуть деньги, которые заплатил
, вопрос №4979552, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я хотела бы узнать Могу ли я взыскать что то со своего биологического отца На алименты на него не подавали
Здравствуйте,я хотела бы узнать Могу ли я взыскать что то со своего биологического отца На алименты на него не подавали
, вопрос №4979374, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сейчас мы платим УСН по ставке 6%, но хотели бы узнать распространяется ли пониженная ставка НДС 1% на его вид деятельности?
Добрый день! У мужа есть ИП, занимается столярным делом, продает свои изделия (столы, столешницы, подоконники из дерева) преимущественно на маркетплейсах, но также и изготавливает под заказ по индивидуальному заказу населения. ИП зарегистрирован в Ханты-манскийском автономном округе, но фактически действует в г Санкт-Петербург. Налоговая система: УСН Доходы + НДС 5%. Помимо мужа у него также работают еще 2 сотрудника. Сейчас мы платим УСН по ставке 6%, но хотели бы узнать распространяется ли пониженная ставка НДС 1% на его вид деятельности? Возможно распространяется в ХМАО (регион прописки) или в Санкт-Петербурге (он можем прописаться здесь). ОКВЭД с этого года мы поменяли на 47.91 , исходя из той логики что 80% он получает от маркетплейсов, но вероятно это была ошибка и основной ОКВЭД нужно поменять на 31.09 или 16.23. Заранее спасибо!
, вопрос №4979396, Марина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026