Суд был в феврале и тогда же вынесли заочное решение о взыскании
Возбудили исполнительное производство. Суд был в феврале и тогда же вынесли заочное решение о взыскании. Писем не получал. Можно что либо сделать?
Здравствуйте имеете право обжаловать.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Вам необходимо как можно скорее обратиться в суд, вынесший заочное решение, с заявлением о восстановлении срока на обжалование и об отмене этого решения. Если вы не получали уведомлений о судебном заседании, это является основанием для отмены заочного решения.
Согласно статье 237 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), ответчик вправе обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения. Статья 242 ГПК РФ предусматривает, что заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Поскольку вы не получали писем и, соответственно, не были уведомлены о судебном заседании, это может быть расценено как неуважительная причина неявки. В таком случае вам следует подать в суд заявление об отмене заочного решения, указав на неуважительные причины вашей неявки (неполучение уведомлений) и приложив доказательства, если таковые имеются (например, справку о смене места жительства, если уведомления направлялись по старому адресу).
В случае удовлетворения вашего заявления об отмене заочного решения, дело будет рассмотрено заново в общем порядке. Одновременно с подачей заявления об отмене заочного решения или после его подачи вы можете обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнительного производства. Это может быть сделано на основании статьи 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая предусматривает возможность приостановления исполнительного производства судом в случае обжалования судебного акта.
Если исполнительный лист был выдан до вступления заочного решения в законную силу, он может быть признан ничтожным согласно части 4 статьи 428 ГПК РФ. В таком случае вам следует обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о признании его недействительным и его отзыве.
Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла
Здравствуйте, Игнатий!
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Добрый день.
Обжалуйте заочное решение суда, отменяйте его и дело будет рассмотрено заново.