Но на данный момент 17 июня 2026 года решение не получено, не вынесено мотивированное решение

3.03.2026 года было последнее заседание. Вынесено решение. Но на данный момент 17 июня 2026 года решение не получено, не вынесено мотивированное решение. При звонках в канцелярию говорят, что судья не передала дело. Прошло больше 3х месяцев. На письма и звонки не отвечают. Что делать?

, Лиля, г. Москва

Ситуация, когда суд не выдает мотивированное решение в установленные законом сроки и игнорирует обращения, является грубым нарушением процессуального законодательства. Это блокирует ваше право на обжалование, так как без полного текста решения невозможно подготовить качественную апелляционную жалобу.

Вот четкий алгоритм действий для выхода из этой ситуации:

1. Правовое обоснование (почему это нарушение)

Согласно процессуальным кодексам РФ (ГПК РФ, КАС РФ или АПК РФ), судья обязан составить мотивированное решение:

* В гражданском процессе (ГПК): По вашему ходатайству, поданному в течение 3 дней со дня объявления резолютивной части (или в течение месяца, если вы пропустили срок по уважительной причине).
* В административном процессе (КАС): В течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.
* В арбитражном процессе (АПК): По заявлению стороны, поданному в течение 5 дней со дня размещения резолютивной части в интернете.

Срок изготовления мотивированного решения — обычно до 1 месяца. Задержка более чем на 3 месяца — это прямое неисполнение судьей своих обязанностей.

2. План действий

Вам необходимо действовать официально и фиксировать каждый шаг.

Шаг 1: Подайте заявление о выдаче копии решения

Это формальный этап, который зафиксирует вашу попытку получить документ.

* Напишите заявление на имя председателя суда с просьбой выдать копию судебного акта.
* Укажите дату последнего заседания (03.03.2026) и то, что решение вам не выдано.
* Потребуйте предоставить информацию о статусе дела.
* Как подать: Лично через канцелярию суда. Обязательно получите отметку о принятии на вашем экземпляре. Если откажутся принимать — отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес суда.

Шаг 2: Подайте жалобу председателю суда

Если после подачи заявления из шага 1 прошло несколько дней, а реакции нет, пишите жалобу председателю того суда, где рассматривается дело.

* Содержание жалобы: Опишите хронологию событий: дата заседания, отсутствие решения, ваши звонки и письма в канцелярию, которые остались без ответа. Сошлитесь на нормы процессуального кодекса (например, ст. 199 ГПК РФ). Попросите председателя суда принять меры для ускорения изготовления решения и сообщить вам результат.
* Подача: Аналогично — лично с отметкой или заказным письмом.

Шаг 3: Жалоба в Квалификационную коллегию судей (ККС)

Это самый действенный способ воздействия на недобросовестного судью. ККС занимается вопросами дисциплинарной ответственности судей за нарушения закона.

* Напишите жалобу в ККС субъекта РФ (где находится ваш суд).
* Изложите факты: систематическое нарушение сроков изготовления решения и игнорирование обращений заявителя.
* Приложите копии ваших заявлений и доказательств их отправки/подачи.
* Важно: Жалоба должна быть обоснованной и корректной, без оскорблений. Фокусируйтесь только на фактах нарушения закона.

Шаг 4: Жалоба в прокуратуру

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе и судами.

* Вы можете подать жалобу прокурору на волокиту и бездействие должностных лиц суда.

Что делать с пропущенным сроком на апелляцию?

Поскольку вы не получили мотивированное решение вовремя, вы фактически лишены возможности подать полноценную апелляцию в срок.
Когда решение будет наконец изготовлено, у вас возникнет проблема пропуска срока. Вместе с апелляционной жалобой вам нужно будет подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав в качестве причины именно несвоевременное изготовление судом мотивированного решения. Суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть это ходатайство.

Не сидите сложа руки. Официальные жалобы заставят канцелярию и судью отреагировать, чтобы избежать проверки от вышестоящих инстанций.