Артем, добрый день. Никакого «естественного права» конкретно на Adobe InDesign у россиян нет; в России никто не запрещает Вам заниматься профессиональной версткой, но западные вендоры сами прекратили продажи и продления подписок, поэтому доступ к их продуктам ограничен. При этом право на профессию и доступ к ПО реализуется через альтернативные решения (российские и международные аналоги, бесплатный софт), а не через обязанность Adobe продавать лицензии в РФ.
Российское право не закрепляет «право на конкретный продукт» (InDesign, Photoshop и т.п.), оно говорит только о праве на труд, образование, свободу творчества и т.д.
Государство не может обязать частную иностранную компанию продавать софт в России; оно может только: развивать собственные решения; обеспечивать конкуренцию и поддержку альтернативных продуктов.
Фактически: Adobe ещё с 2022 года остановила продажи новых лицензий в РФ, а сейчас прекращает и продления подписок, особенно корпоративных (VIP и т.п.). Пользовательские подписки в отдельные периоды автоматически продлевались, чтобы не обрывать сервис из‑за невозможности оплатить с российских карт, но приобрести новые продукты по‑прежнему нельзя.Это коммерческое решение Adobe в ответ на геополитику и санкции, а не акт российского закона, который бы «лишал права» на программу. Можно ли говорить, что россиян «лишили права» на InDesign
Корректнее сказать так: Российские пользователи ограничены в доступе к конкретным зарубежным программам из‑за: санкционных режимов; политики самих компаний (Adobe, Quark, Serif и др.), которые остановили продажи и поддержку в РФ.
Это серьёзно усложнило жизнь издательств и верстальщиков: корпоративные лицензии Adobe планируют отключать; многие издатели уже ищут замену InDesign и сопутствующим продуктам.
Но с точки зрения формального права человека: право на труд и творчество не исчезло. Вы можете заниматься версткой, использовать другие программы, учиться, публиковать книги; не существует «права требовать от частной компании продавать именно Вам свой продукт в любой стране».
То есть это больше про экономические и политические ограничения, чем про прямое «лишение прав человека» в юридическом смысле.
Чем можно заменить Adobe InDesign сейчас. У россиян в 2026 году есть несколько реальных вариантов:
Бесплатные/открытые аналоги: Scribus — главный бесплатный аналог для книжной и журнальной верстки, доступен для Windows, macOS, Linux. Поддерживает проф. вывод PDF/X.
VivaDesigner Free, Lucidpress (онлайн), некоторые другие решения: менее мощные, но годятся для простых макетов.
Коммерческие альтернативы, которые не ушли с рынка РФ: CorelDRAW Graphics Suite и другие пакеты (часть продаётся в России, часть по подписке/вечной лицензии). Они меньше заточены под книжную верстку, но используются для макетов и полиграфии.
Пакеты типа Affinity (Publisher) официально в РФ почти не продаются, но в некоторых случаях их можно покупать через нейтральные площадки; впрочем, это серое поле.
Российские и локальные решения. Российские разработчики активно создают и продвигают альтернативы для издательств (чаще B2B‑решения, комплексные редакционно‑издательские системы), хотя «один в один» InDesign пока нет.
Можно ли «восстановить право» на использование таких программ
Если понимать вопрос как: «когда россияне снова смогут легально и полноценно пользоваться InDesign и аналогами?», то это зависит от: политических решений (санкции, ограничения компаний); позиций самих вендоров (Adobe и др.).
Какие шаги можно предпринять лично
Если говорить о конкретных действиях пользователя/профессионала: Освоить альтернативы. Поставить Scribus или другие свободные DTP‑программы и проверить, насколько они закрывают Ваши задачи (книги, журналы, макеты). Для иллюстраций, обложек, графики: смотреть на GIMP, Inkscape, Krita и др., которые официально доступны.
Связь с правами человека. На языке прав человека это выглядит так: Право на труд и на участие в культурной жизни (включая доступ к технологиям) остаётся.
Ограничения доступа к конкретным программам — последствие политических и экономических решений, а не прямой отказ в праве на профессию;
В дискуссии о правах человека это скорее пример «цифрового неравенства» и технологической зависимости, чем классическое нарушение (как запрет профессии или цензура).
Рад буду оценке ответа. Спасибо.