В вашей ситуации уволиться по истечении срока контракта можно. Вы правильно подметили: указ Президента № 647 (об автоматическом продлении в период частичной мобилизации) на Африканский корпус действительно не распространяется.
Почему так? Дело в правовом статусе. Когда человек идёт в Африканский корпус, он, как правило, заключает контракт как доброволец или в рамках особого порядка (иногда через добровольческие формирования). А указ № 647 регулирует именно службу в Вооружённых силах РФ в условиях мобилизации. Для добровольческих контрактов действуют другие правила — в первую очередь те, что прописаны в самом документе.
Поскольку в вашем контракте прямо указан срок (1 год) и нет пункта об автоматической пролонгации, по закону такой контракт прекращается по истечении этого срока. То есть 11 сентября 2026 года — законная дата окончания.
Что нужно сделать на практике? Обычно требуется подать рапорт об увольнении. Советую сделать это заранее — часто в таких случаях рекомендуют писать рапорт не позднее чем за 3 месяца до конца срока, чтобы у командования было время оформить все документы.
Мой совет: перед подачей рапорта ещё раз внимательно перечитайте свой контракт. Иногда в тексте бывают нюансы (например, скрытые условия о порядке уведомления или особые процедуры при завершении срока).