В ноябре 27 2025г подписал контракт 195тысяч получил а остальных денег нету уже седьмой месяц как быть?

  • 20260204_192705
    .jpg
  • 20260204_192736
    .jpg
  • 20260204_192751
    .jpg
  • 20260506_180213
    .jpg
, Игорь, г. Москва

Ситуация, когда после получения первой выплаты (часто называемой «подъемными» или первой частью единовременной выплаты) остальные деньги не приходят, к сожалению, не редкость. Задержки могут быть вызваны множеством бюрократических причин.

Вот четкий алгоритм действий, который вам необходимо предпринять, чтобы решить этот вопрос.

Шаг 1: Уточнение информации в воинской части
Это самый важный и первый шаг. Все финансовые вопросы решаются через финансовую службу (финотдел) вашей воинской части.

Подайте рапорт: Вам необходимо написать рапорт на имя командира части. В рапорте четко изложите суть проблемы: Дата подписания контракта (27 ноября 2025 г.).
Факт получения 195 000 рублей.
Отсутствие остальных выплат в течение 7 месяцев.
Ваша просьба предоставить письменную информацию о том, какие выплаты вам положены, какие уже произведены и каков статус невыплаченных сумм.
Обратитесь в финансовый орган части: Помимо рапорта, сходите лично в финансовый отдел (бухгалтерию) части. Узнайте, нет ли там задолженностей по вашему личному делу. Иногда документы «зависают» на согласовании или в них допускают ошибки.
Шаг 2: Проверка личного кабинета военнослужащего
У каждого военнослужащего есть доступ к личному кабинету на сайте Минобороны (cabinet.mil.ru).

Войдите в личный кабинет.
Проверьте разделы, касающиеся денежного довольствия и выплат.
Там должна быть информация о всех начислениях. Если вы видите, что суммы были начислены, но не выплачены, это будет вашим главным доказательством при дальнейших обращениях.
Шаг 3: Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ
Если в части не дают внятного ответа или кормят обещаниями, обращайтесь выше.

Адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.
E-mail: erc@mil.ru
Что делать: Напишите официальное обращение (можно в свободной форме) с просьбой разъяснить ситуацию с вашими выплатами. Приложите копии контракта и других документов, если они есть в электронном виде.
Шаг 4: Жалоба в военную прокуратуру
Если предыдущие шаги не дали результата в течение разумного срока (например, 2-3 недель), это является основанием для обращения в надзорный орган.

Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона, к которому прикреплена ваша часть.
В жалобе опишите всю хронологию: контракт -> первая выплата -> ожидание -> обращения к командиру/в финотдел -> отсутствие результата.
Военная прокуратура обязана провести проверку и дать вам официальный ответ. Обычно одного упоминания о жалобе в прокуратуру достаточно, чтобы финансовый отдел части начал активно работать над вашей проблемой.
Важные нюансы:
Размер выплат: Убедитесь, что вы знаете точную сумму, которая вам положена. Существуют федеральные выплаты (например, по Указу Президента № 787), а также могут быть региональные выплаты (если вы заключали контракт через военкомат определенного региона). Сумма в 400 000 рублей часто складывается из федеральной и региональной частей.
Статус: Ваш текущий статус (проходите подготовку, уже убываете в зону СВО) также влияет на начисление некоторых надбавок и выплат. Уточните это в рапорте.
Действуйте последовательно, начиная с Шага 1. В большинстве случаев проблема решается на уровне воинской части после официального запроса.